Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обменять старое жилье на новое: как работают программы Trade-In в Казахстане

Опубликовано:

Покупатель подписывает договор о покупке жилья
Новую квартиру можно получить в обмен на старую. Иллюстративное фото: Ngampol Thongsai/EyeEm/Getty Images

Одним из способов покупки нового жилья являются программы обмена своей старой квартиры на новую у компании-застройщика. О том, какие преимущества и недостатки могут иметь подобные программы, читайте в материале NUR.KZ.

Trade-In – это название программ, в которых покупатель сдает старый товар в обмен на новый с некоторой доплатой.

Например, существуют подобные акции при покупке автомобилей: старые модели сдаются автосалону, а их оценочная стоимость используется как скидка к новой машине. Не менее популярными являются программы обмена старых смартфонов на новые.

Таким же способом можно приобрести и квартиры в новостройках. Рассмотрим особенности Trade-In на рынке жилья.

Как работает Trade-In

Суть услуги заключается в том, что казахстанцы могут обменять свое старое жилье и получить новое в построенном или строящемся объекте.

Обычно для этого оформляется договор бронирования, который фиксирует стоимость нового жилья для покупателя. Эта бронь действует определенное время (обычно два-три месяца), за которое нужно продать квартиру и внести указанную в договоре сумму.

И как только деньги будут внесены, между застройщиком и покупателем заключается уже договор о долевом участии.

Также может потребоваться гарантийный взнос от покупателя, который может составить 10% от стоимости приобретаемой квартиры. Его возвращают покупателю после внесения основной суммы денег за новую квартиру.

Рукопожатие
При Trade-In обязательно заключение договора. Иллюстративное фото: freepik.com

То есть квартира не подорожает пока покупатель в течение двух-трех месяцев (срок зависит от договора) не продаст свое жилье и не внесет его стоимость в уплату нового.

При этом в рамках Trade-In квартиру можно продать:

  • компании-застройщику – они сами выкупают жилье после его оценки и выдают новое после ввода объекта в эксплуатацию или сразу, если это уже сделано;
  • через риелторов – посредники могут быть партнерами застройщиков, что может обеспечить большую надежность их услуг;
  • самостоятельно – за отведенное время можно самому продать квартиру (даже дороже, если получится) и внести оговоренную сумму денег в пользу нового жилья.

И даже если старая квартира окажется дешевле новой, то сумму образовавшейся разницы в цене можно оформить в ипотеку по договору о долевом участии. Тогда и сумма займа может оказаться небольшой.

Риски для участника программы

Следует отметить, что подобные программы могут предоставлять не все компании-застройщики, а также они могут действовать не во всех регионах Казахстана.

В основном, услуги по Trade-In оказываются в мегаполисах, а старое жилье принимается только по определенным критериям (год постройки, состояние, наличие незаконных планировок и так далее).

Женщина считает на калькуляторе
Жилье подвергается оценке специалистами. Иллюстративное фото: PrathanChorruangsak / Getty Images

Также следует учитывать дополнительные денежные расходы на проведение сделки, которые могут включать:

  • комиссию – если продавать жилье через риелтора или застройщика, то придется внести деньги за посреднические услуги и сопровождение сделки;
  • гарантийный взнос – эта сумма изначально должна быть в наличии у участника Trade-In. А если сделка сорвется, то эти деньги могут вовсе не вернуть покупателю.

При этом квартиру покупателя застройщики могут оценить ниже, чем она стоит на рынке жилья или чем он сам мог бы ее продать.

Также участникам Trade-In придется искать место проживания, когда их квартира окажется уже проданной, а новостройка еще не введена в эксплуатацию. И если стройка затянется, то и расходы на временное жилье тоже увеличатся.

Не менее серьезные риски может нести договор о бронировании – следует внимательно изучить его и убедиться, чтобы сделка была максимально прозрачной и безопасной для покупателя.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1988711-obmenyat-staroe-zhile-na-novoe-kak-rabotayut-programmy-trade-in-v-kazahstane/

pixel