Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Смертельное ДТП с автобусами в Алматы: в суде заявили о виновности еще одного человека

Опубликовано:

Автобус поднимают на эвакуатор
Авария. Фото с места ДТП: NUR.KZ/ Владимир Третьяков

В Алматы продолжается суд по громкому делу о смертельном ДТП, в результате которого погиб один человек, пострадали больше 20. На скамье подсудимых - водитель автобуса, передает телеканал "Алматы".

Адвокат обвиняемого - водителя автобуса маршрута №98 - заявил, что перед судом должен предстать еще один человек. Это водитель 201 маршрута. Он, по мнению юриста, грубо нарушил ПДД и должен проходить по уголовному делу не как свидетель, а как обвиняемый, передает телеканал.

"Погиб человек не по вине моего подзащитного. А наезд был совершен именно водителем, управлявшим автобусом №201. Прошу признать его обвиняемым в связи с совершением ДТП с грубым нарушением правил дорожного движения, а точнее несоблюдением мер безопасности", - заявил адвокат Багдат Амандосов.

Требование адвоката было отклонено. Судья посчитал преждевременным вменять обвинение второму водителю до полного изучения уголовного дела. По его мнению, пока для такого решения нет никаких оснований.

"В случае, если суд в ходе рассмотрения уголовного дела выявит новые обстоятельства о причастности второго лица к данному преступлению, суд вынесет отдельное постановление. А пока на данный момент оставляю ваши требования без удовлетворения", - сказал судья Алмалинского районного суда Кайрат Иманкулов.

Столкновение двух автобусов в Алматы

Напомним, авария с участием двух маршрутных автобусов на пересечении улиц Толе би и проспекта Абылай хана произошла 8 ноября. Столкнулись автобусы 98-го и 201-го маршрутов.

В больницы города были доставлены 17 человек, еще один пострадавший от госпитализации отказался.

При этом один человек скончался до приезда скорой помощи, он оказался стажером компании-перевозчика – ТОО "City Bus".

После ДТП в Сети появилось видео столкновения. На кадрах видно, что автобусы следовали по пересекающимся улицам и выехали на перекресток практически одновременно, после чего произошло столкновение.

Позднее полиция озвучила подробности столкновения, сообщив, что один из автобусов проехал на запрещающий сигнал светофора. Появлялась информация о том, что водитель одного из автобусов потерял память.

11 ноября стало известно, что водителя одного из автобусов арестовали. Суд по делу начался в марте этого года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2017647-smertelnoe-dtp-s-avtobusami-v-almaty-v-sude-zayavili-o-vinovnosti-esche-odnogo-cheloveka/

pixel