Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Суд по делу о смертельном столкновении двух автобусов начался в Алматы

Опубликовано:

Автобус попал в аварию
Авария. Фото с места ДТП: NUR.KZ/ Владимир Третьяков

В Алматы прошло слушание по делу о ноябрьском ДТП с двумя автобусами, в котором погиб человек. На скамье подсудимых оказался водитель 98-го автобуса, передает сайт телеканала КТК.

Как сообщает телеканал, в Алматы началось судебное разбирательство по делу о смертельной аварии с участием двух пассажирских автобусов. На скамье подсудимых оказался 36-летний водитель 98-го маршрута.

Его обвиняют в том, что он проехал на красный сигнал светофора и сбил человека. Мужчина уже пятый месяц находится под стражей. Если его вина будет доказана, ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Интересы подсудимого представляют сразу три адвоката, которые не согласны с версией правоохранителей. Сторона защиты недовольна ходом расследования и настаивает на проведении дополнительных экспертиз.

"В действиях Абдуллаева, (водителя – прим. ред.) маршрута 201-го, усматриваются признаки нарушения требований пунктов 10.1 и 13.3 ПДД, что при возникновении опасности он обязан принять меры к снижению скорости. И если на перекрестке или перед ним остановилось транспортное средство, то водители других транспортных средств обязаны продолжать движение, убедившись, что это будет безопасно", – подчеркнул адвокат Серик Даркулов.

В суде также допросили одну из потерпевших. В тот день Эркен Оспанбаева находилась в салоне 98-го автобуса.

"Водитель 98-го ехал медленно. Я обратила внимание: возле водителя стоял парень молодой. И вот он перед Толе би остановился. Я не помню, этот светофор то ли мигал. Я только помню, как налетел этот 201-й автобус, потому что я сидела, почему-то он летел на меня. Не знаю, какая у него была скорость, что он приподнял наш автобус – и я упала. И вот эти все стекла на меня", – заявила она.

По данным телеканала, после ДТП женщина попала в больницу с переломом тазовых костей. Сейчас она требует компенсацию за причиненный вред здоровью.

Отмечается, что судья, в свою очередь, удовлетворил ходатайство стороны защиты о проведении дополнительных экспертиз.

Столкновение двух автобусов в Алматы

Напомним, авария с участием двух маршрутных автобусов на пересечении улиц Толе би и проспекта Абылай хана произошла 8 ноября. Столкнулись автобусы 98-го и 201-го маршрутов.

В больницы города были доставлены 17 человек, еще один пострадавший от госпитализации отказался.

При этом один человек скончался до приезда скорой помощи, он оказался стажером компании-перевозчика – ТОО "City Bus".

После ДТП в Сети появилось видео столкновения. На кадрах видно, что автобусы следовали по пересекающимся улицам и выехали на перекресток практически одновременно, после чего произошло столкновение.

Позднее полиция озвучила подробности столкновения, сообщив, что один из автобусов проехал на запрещающий сигнал светофора. Появлялась информация о том, что водитель одного из автобусов потерял память.

11 ноября стало известно, что водителя одного из автобусов арестовали.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/road-accident/2011733-sud-po-delu-o-smertelnom-stolknovenii-dvuh-avtobusov-nachalsya-v-almaty-video/

pixel