Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Очистить Есиль от гниющих туш животных просят жители Акмолинской области

Опубликовано:

Берег Есиля
Берег Есиля. Кадр из сюжета: телеканал КТК

В Акмолинской области во время апрельских буранов в Есиле утонуло несколько десятков коров и лошадей. Теперь, с таянием снега и льда, их туши гниют в реке, передает сайт телеканала КТК.

Как сообщает телеканал, в первые теплые дни апреля жители трех сел Акмолинской области - Караколь, Косбармак и Сергеевка - вывели домашний скот на пастбище. Но пурга, лютый ветер и мороз застали местные табуны врасплох.

Животные в панике стали метаться по округе. Смертельные ловушки поджидали их на каждом шагу. Снег запорошил не только землю, но и многочисленные притоки Есиля. Множество коров и лошадей утонули в ледяной воде.

Местные жители никого не винят, ведь все произошло из-за непогоды. Однако признаются, что помощь им не помешает. Местное хозяйство выделило технику, рыбаки помогли с лодкой. Но всего этого очень мало.

"Выживший после зимы скот мы сейчас потеряли. Много беременных, кормящих. Телята утонули. Есть семьи, которые лишились всего поголовья. Неделя прошла. Лично я ни разу здесь не видел ни одного чиновника. Никто не пришел, не спросил: как вы здесь, что у вас происходит?" - сетует житель села Косбармак Сабит Куанышов.

Пастух с 40-летним стажем Алим Есмагамбетов об апрельских буранах вспоминает с ужасом. Он рассказывает, что животные метались, искали спасения и тонули в ледяной воде прямо на его глазах.

"Буран, мороз. Вода покрывалась льдом моментально. Может, они могли бы выжить, если бы их удалось загнать в одно место и удержать там. Нужна была лодка. Ее не было. Лодки не было", - рассказывает Алим Есмагамбетов.

О ситуации высказалась аким сельского округа.

"В селе моторной лодки нет. Когда он просил лодку, он говорил, что хочет посмотреть, есть ли там лошади. Он не говорил, что скот нужно спасать. Он взял на себя обязательства следить за поголовьем, это его ответственность. Мы поможем, чем сможем", - заявила аким сельского округа Акана Курманова Алтынай Белялова.

Жители считают, что половина, а это около 40 голов погибшего скота, еще находится в реке. С потерями животноводы смирились. Никаких компенсаций даже не просят.

Люди беспокоятся, что массовый падеж обернется экологической катастрофой. Из реки, наполненной гниющими тушами, вынужден пить воду оставшийся в живых скот. Больше того, в округе уже стоит зловонный трупный смрад.

Источник: КТК

Напомним, в середине апреля непогода накрыла сразу несколько регионов страны. В некоторых областях выпал снег, наблюдался сильный ветер и гололед.

Так, в Актюбинской области 16 апреля спасатели эвакуировали с заметенных снегом трасс больше 20 человек и искали пастухов, которые заблудились в степи из-за сильного бурана. Из-за бурана 17 сел и часть самого Актобе остались без электричества.

Астану за несколько дней буквально замело снегом - снегопад здесь продолжался не один день. В школах и колледжах города отменили занятия, наблюдались проблемы с общественным транспортом, а в столичном аэропорту были задержаны десятки рейсов.

В Алматы 18 апреля также выпал снег, что очень удивило жителей южной столицы. Они делились в соцсетях фотографиями и видеороликами с заснеженных улиц города.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2018596-ochistit-esil-ot-gniyuschih-tush-zhivotnyh-prosyat-zhiteli-akmolinskoy-oblasti-video/

pixel