Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 23 тыс. смертей насчитали после землетрясений в Турции и Сирии

Опубликовано:

Последствия землетрясения в Сирии
Последствия землетрясения в Сирии. Фото: AFP / Getty Images

Общее количество погибших в Турции и Сирии в результате смертоносных землетрясений, произошедших в начале недели, превысило 23 тысячи человек, передает CNN.

В понедельник в Турции, а также в соседней Сирии произошли самые смертоносные и разрушительные за последние десятилетия землетрясения. По последним данным, число погибших в обеих странах достигло по меньшей мере 23 831 человека.

Согласно данным агентства по чрезвычайным ситуациям Турции, число жертв в стране возросло до 20 318 человек, 80 052 человека получили ранения.

Количество погибших в Сирии - 3 513 человек.

Тем временем температура по всей стране остается ниже нуля. Многим людям, оставшимся без крова, негде укрыться. Правительство Турции прилагает усилия, чтобы дать разместить людей в палатках и накормить.

Ранее стало известно, что выжившей после землетрясений в Турции казахстанке Сабине Мамадьяровой провели операцию на поврежденную руку в государственной больнице в городе Адане.

Вчера сообщили, что после стихийного бедствия в Турции перестала выходить на связь еще одна гражданка Казахстана.

На сегодняшний день известно о двух погибших казахстанцах - Мирусе Курмашеве и Адиле Кадырбекове. Их тела доставят на родину сегодня.

Также мы писали, что Генконсульство РК в Стамбуле обратилось в гражданам Казахстана, находящимся в Турции. А в МИДе дали ряд советов на случай, если казахстанцы попадут в чрезвычайную ситуацию за рубежом.

Правила поведения при землетрясении

При первых толчках землетрясения следует выключить газ, воду и электричество. Если землетрясение малой силы, лучше переждать его там, где вы находитесь, говорится на сайте "Электронного правительства".

При более сильном землетрясении (сила толчков составляет пять и выше баллов) если вы находитесь в помещении на втором этаже и выше не покидайте помещение. Встаньте в безопасном месте у внутренней стены, в углу, в дверном проеме, у опорной колонны, лягте в ванну. Залезьте под кровать или стол — они защитят вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Не пользуйтесь лифтом.

Если вы находитесь на улице, отойдите на открытое место подальше от зданий и линий электропередач, не подходите к оборванным электрическим проводам. Не бегайте вдоль зданий и не входите в них.

Если вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, не покидая автомобиль, пока толчки не прекратятся.

Помните: во время землетрясения очень редко причиной человеческих жертв бывает движение почвы. Главными причинами несчастных случаев при землетрясении являются обрушение отдельных частей зданий, падение битых стекол, оборванные электропровода, падение тяжелых предметов в квартире, пожары, неконтролируемое поведение людей при панике.

После землетрясения необходимо:

  • оказать первую медицинскую помощь нуждающимся;
  • освободить пострадавших из завалов, если для этого не требуется дополнительного снаряжения;
  • включить радиоприемники.

По мере возможности перекройте водопровод, газ и отключите энергоснабжение. Не пользуйтесь открытым огнем.

Будьте осторожны, покидая помещение, где вы находились во время землетрясения. Держите включенным радио, слушайте сигналы служб.

Не подходите к явно поврежденным зданиям и не входите в них. Будьте готовы к повторным толчкам, наиболее опасными считаются в этом отношении первые два-три часа после землетрясения, хотя они могут случиться и через несколько суток, недель и даже месяцев. Чем больше времени прошло со времени первого землетрясения, тем меньше вероятность повторных толчков.

Синдром длительного сдавливания, так называемый "крэш-синдром" — одна из самых опасных травм. При длительном воздействии тяжелых предметов: обломков строительных конструкций, стволов упавших деревьев, массивной мебели и тому подобного — на руку или ногу человека, кровоток в конечности прекращается. Это ведет к нарушению обмена веществ в организме человека. Последствия "крэш-синдрома" нередко связаны с ампутацией.

Определив, что у пострадавшего есть признаки проявления синдрома длительного сдавливания, осмотрите пострадавшего; дайте обезболивающее средство; выше места сдавливания наложите жгут; освободив пострадавшего, согрейте его. Помните, нельзя терять ни минуты. Срочно доставьте человека в больницу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008985-bolee-23-tys-smertey-naschitali-posle-zemletryaseniy-v-turtsii-i-sirii/

pixel