Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вытащили 7 человек и 14 тел: как работают казахстанские спасатели в Турции

Опубликовано:

Последствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения. Фото: Izzet Mazi/Anadolu Agency via Getty Images

Первый вице-министр МЧС Ибрагим Кульшимбаев рассказал о проводимых в Турции поисково-спасательных работах - казахстанские спасатели работают на месте разрушительного землетрясения, сообщается в официальном Telegram-канале МЧС.

Ибрагим Кульшимбаев отметил, что до сих пор сохраняется сложная обстановка. Группа спасателей из Казахстана проводит спасательные работы в двух турецких городах - Газиантепе и Нурдагы.

Казахстанским специалистам удалось спасти 7 человек. Также наши спасатели извлекли тела 14 погибших.

"На данное время на этом участке проводятся ежедневные работы по демонтажу разрушенных сооружений. После этого на нижних этажах будут организованы поиски спасателями при помощи служебных собак и специальных приборов поиска. Все работы продолжаются до указания оперативного штаба по ликвидации (последствий - прим. ред.) землетрясения", - сообщил Кульшимбаев.

Ранее МЧС РК поделилось кадрами спасения людей в Турции.

Напомним, в начале недели в Турции и Сирии произошли разрушительные землетрясения. По последним данным, погибли свыше 21 тыс. человек.

На фоне трагедии в пострадавшие районы Турции направили казахстанских спасателей и медиков. Также президент Касым-Жомарт Токаев поручил выделить 1 млн долларов турецкой стороне, Сирии же направили 50 тонн гуманитарной помощи.

Сегодня стало известно, что тела двух погибших в Турции казахстанцев - Мируса Курмашева и Адиля Кадырбекова - доставят на родину. Как сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров, еще одна казахстанка, находящаяся в Турции, перестала выходить на связь с 6 февраля.

Город Нурдагы в Турции расположен к северо-западу от Газиантепа.

Нурдагы на карте
Нурдагы. Скриншот: Google Maps

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008965-vytaschili-7-chelovek-i-14-tel-kak-rabotayut-kazahstanskie-spasateli-v-turtsii/

pixel