Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Еще одна группа казахстанских спасателей вылетит в Турцию

Опубликовано:

Спасатели Казахстана вылетают в Турцию
Спасатели Казахстана вылетают в Турцию. Фото: t.me/qr_tjm

Вторая группа спасателей МЧС Казахстана вылетает в Турцию для расширения возможностей по оказанию помощи в ликвидации последствий землетрясений, передает официальный сайт ведомства.

Соответствующее поручение, как уточнили в МЧС, дал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"В составе второго эшелона – 60 человек личного состава, среди которых спасатели, медики Центра медицины катастроф МЧС, кинологические расчеты", – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что на вооружении у сил быстрого реагирования МЧС порядка 150 видов аварийно-спасательных инструментов и оборудования, и более 160 видов медикаментов.

"По согласованию с центральным штабом по ликвидации последствий землетрясения, вторая группа МЧС Казахстана присоединится к поисково-спасательным работам в городе Газиантеп. Общее количество казахстанских спасателей, задействованных в Турции, составит 100 человек", – сообщили в МЧС.

Напомним, в ночь на 6 февраля на юго-востоке в Турции произошло сильное землетрясение магнитудой 7,5. Подземные толчки ощущались также в соседней Сирии.

В этот же день в центральной Турции произошло землетрясение магнитудой 7,6, а на следующий в центральных регионах страны зафиксировали землетрясение магнитудой 5,3.

До 12 февраля в стране объявили национальный траур.

Президент Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования Реджепу Тайипу Эрдогану. Он также поручил правительству оказать помощь турецкой стороне.

Вчера в пострадавшие от землетрясения районы Турции прибыли казахстанские спасатели и медики, которые уже приступили к поискам людей под завалами обрушившихся зданий.

Сегодня, 8 февраля, Касым-Жомарт Токаев поручил правительству выделить 1 млн долларов на оказание экстренной помощи Турецкой Республике.

В МЧС также рассказали, чем сейчас заняты казахстанские спасатели в Турции.

Между тем, по последним данным, число жертв землетрясения в Турции и Сирии выросло до 7144.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008510-esche-odna-gruppa-kazahstanskih-spasateley-vyletit-v-turtsiyu-foto/

pixel