Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Житель Турции провел под завалами дома 30 часов и был спасен

Опубликовано:

Спасатели в Кахраманмараше греются у костра
Спасатели в Кахраманмараше. Фото: Hakan Akgun/ dia images via Getty Images

Группа спасателей вытащила из-под завалов 25-летнего жителя Кахраманмараша, который провел под обломками 30 часов. Здание, под обломками которого нашли мужчину, рухнуло во время землетрясения, передает агентство "Анадолу".

25-летнего Онура Бобуоглу нашли под завалами многоквартирного дома в квартале Хайрулла в городе Кахраманмараш вместе с другими жителями.

Отмечается, что во время поисково-спасательных работ спасатели, силы жандармерии, медицинские работники и добровольцы кричат: "Кто-нибудь слышит мой голос?", в надежде установить контакт с застрявшими под завалами гражданами.

Так, они услышали голос Онура под завалами восьмиэтажного жилого дома. Он провел под обломками 30 часов, после спасения был доставлен в больницу.

Один из спасателей Тургут Доланбай рассказал, что родители и брат Онура также были найдены живыми накануне, их всех госпитализировали. Состояние всех членов семьи удовлетворительное.

Напомним, что на юго-востоке Турции в ночь на 6 февраля произошло мощное землетрясение магнитудой 7,5. В результате, согласно последним данным, погибли почти 3,5 тыс. человек. Подземные толчки ощущались также в соседней Сирии, где тоже сообщили о погибших.

Президент Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования Реджепу Тайипу Эрдогану. Он также поручил правительству оказать помощь турецкой стороне.

Сегодня казахстанские спасатели и медработники вылетели в Турцию. Самолет с ними благополучно приземлился в турецком городе Газиантепе.

На сегодняшнем брифинге официальный представитель МИД Айбек Смадияров сообщил, сколько казахстанцев находятся сейчас в Турции. Также он рассказал, что 16 граждан хотят вернуться в Казахстан бортом МЧС.

Правила поведения при землетрясении

На сайте "Электронного правительства" говорится, что при первых толчках землетрясения необходимо выключить газ, воду и электричество. Если землетрясение малой силы, лучше переждать его там, где вы находитесь.

При более сильном землетрясении (сила толчков составляет пять и выше баллов) если вы находитесь в помещении на втором этаже и выше не покидайте помещение. Встаньте в безопасном месте у внутренней стены, в углу, в дверном проеме, у опорной колонны, лягте в ванну. Залезьте под кровать или стол — они защитят вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Не пользуйтесь лифтом.

Если вы находитесь на улице, отойдите на открытое место подальше от зданий и линий электропередач, не подходите к оборванным электрическим проводам. Не бегайте вдоль зданий и не входите в них.

Если вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, не покидая автомобиль, пока толчки не прекратятся. Важно помнить, что во время землетрясения очень редко причиной человеческих жертв бывает движение почвы.

Главные причины несчастных случаев при землетрясении - обрушение отдельных частей зданий, падение битых стекол, оборванные электропровода, падение тяжелых предметов в квартире, пожары, неконтролируемое поведение людей при панике.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008441-zhitel-turtsii-provel-pod-zavalami-doma-30-chasov-i-byl-spasen/

pixel