Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На таджикистанца, "планирующего" теракт, донесли в полицию Астаны

Опубликовано:

Мужчина в маске с телефоном в руках
Телефонный террорист. Иллюстративное фото: Takasuu/Getty Images

В Астане задержан подозреваемый, сообщивший в "102", что гражданин Таджикистана собирается организовать теракт. Заведено уголовное дело, передает NUR.KZ со ссылкой на департамент полиции города.

"Мужчина позвонил на канал "102" и сообщил, что некий гражданин Таджикистана собирается организовать теракт в квартире. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен 41-летний житель города, предоставивший ложное сообщение", — говорится в сообщении пресс-службы Департамента полиции Астаны в Instagram.

Оказалось, что сообщивший ложную информацию мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести. После задержания он водворен в изолятор временного содержания.

По данному факту возбуждено уголовное дело за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

В Департаменте полиции Астаны напомнили, что такие преступления считаются тяжкими, а сообщение о готовящемся акте терроризма наказывается штрафом в размере до пяти тысяч МРП или ограничением либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Ранее в Петропавловске 16-летний подросток позвонил в полицию с сообщением о якобы заложенной бомбе в одном из торгово-развлекательных центров города. Позже стражи порядка задержали сообщившего о бомбе в состоянии алкогольного опьянения. В итоге в начале января парня приговорили к ограничению свободы на 1 год и 6 месяцев.

Также в начале года школьник из Астаны попал под уголовную статью, раздавая листовки с призывом к теракту. По данному факту было начато досудебное расследование, а суд по делам несовершеннолетних выписал матери школьника штраф.

Отметим также, что в январе и феврале этого года в мессенджерах стали распространяться фейковые сообщения о готовящихся терактах в школах Казахстана.

Так, в конце января в Telegram появился канал, автор которого заявил, что устроит массовую стрельбу в школах Актобе. В ДП региона пояснили, что по данному факту начато досудебное расследование, идет работа по установлению подозреваемых.

В тот же день полиция нашла предполагаемого автора сообщений. Им оказался 18-летний уроженец одной из стран ближнего зарубежья.

В начале февраля в Департаменте полиции Павлодарской области также прокомментировали информацию, что в павлодарских школах неизвестные якобы готовят теракт. На следующий день сообщалось, что более трети школьников не пришли на занятия в Павлодаре.

Были и сообщения с угрозами устроить стрельбу в школах Караганды и учебных заведениях Петропавловска.

Напомним также, что вечером 22 марта ФСБ России сообщила, что в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске произошли стрельба и пожар. Здесь в это время должен был проходить концерт группы "Пикник". Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте.

Позже стало известно, что четверых подозреваемых в организации теракта - граждан Таджикистана — взяли под стражу.

Накануне президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем поздравительном послании по случаю праздника Фитр призвал граждан страны не пятнать честь таджикского народа.

Добавим, что лжетерроризм в Казахстане, согласно статье 273 УК РК, - заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма наказывается штрафом в размере до 5 тыс. МРП (17 млн тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2082236-na-tadzhikistantsa-planiruyuschego-terakt-donesli-v-politsiyu-astany/

pixel