Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обвиняемый в рейдерстве экс-директор Нацмузея Мухамедиулы сравнил судью с Гераклом

Опубликовано:

Арыстанбек Мухамедиулы
Арыстанбек Мухамедиулы. Фото: NUR.KZ

В Астане проходит процесс над Арыстанбеком Мухамедиулы, которого обвиняют в рейдерстве. На суде сам подсудимый не согласился с обвинительным актом, передает корреспондент NUR.KZ.

По версии гособвинения, к бывшему директору Нацмузея РК Арыстанбеку Мухамедиулы за помощью обратился владелец отеля "Дипломат" К., и бывший министр культуры и спорта согласился дать 2,5 млрд тенге. В обмен на это Мухамедиулы, согласно данным прокурора, попросил оформить долю в размере 71% на свою тещу. Затем он просил отдать оставшийся процент доли, но получил отказ, после чего был отдан приказ сотрудникам не пускать бизнесмена в отель.

"Вы как герой античности Геракл"

Сам Мухамедиулы заявил, что не согласен с обвинительным актом.

"Этот судебный процесс останется в истории как человеческая подлость, даже сатаническая подлость с антизаконными действиями, устанавливает верховенство людей и беззакония. Мы прекрасно знаем из истории Римской империи поступок Марка Брута, оставшийся в истории как символ коварства и подлости. Группа заговорщиков сенаторов убивает не в честной борьбе, а исподтишка вонзает нож в человека, который сотворил историю Римской империи, Гаю Юлию Цезарю, человеку, который помогал ему - Марку Бруту", - заявил Мухамедиулы.

По его словам, это - третий случай с 2020 года, когда К. "при финансовом крахе вовлекает людей с финансовыми возможностями и деловыми связями в отработанную годами криминальную схему, далее решая благополучно свои проблемы, обращается с антизаконными методами в правоохранительные органы и сажает людей в тюрьму, отбирает бизнес".

Мухамедиулы приводит свои доводы в качестве аргументов, а затем - сравнивает судью с Гераклом.

"Уверен, вы, как герой античности Геракл, который вычистил конюшни царя Авгия от навоза, вычистите подлость и ложь в этом судебном деле", - заявил бывший министр.

Показания потерпевшего

На суде выступил и сам потерпевший. Он отметил, что делился своими проблемами с Мухамедиулы. В тот момент, говорит К., Мухамедиулы убедил его в том, что готов помочь.

"Мухамедиулы убедил, что у него есть возможность заняться бизнесом, он мне доверяет и готов мне помочь, и 50 и 100 млн долларов - для него не проблема, и показал, что у него большие связи в высших кругах. Обговорили условия. После выделения доли со стороны Мухамедиулы начались беспричинные придирки.

Кого хотел - того менял, проводил совещания, образовалась нервозная обстановка. В отеле стали обычной ситуацией драки и разборки. Меня обвиняют, что я самоустранился. Как я мог войти в управление, если меня отстранили от управления отелем? Он всех без зарплаты выгонял, даже тех, кто со мной здоровался.

Касательно нашумевших долгов, что отель был в долгах. Около 35 млн тенге были долги, но эти долги я пролонгировал, потому что коммунальщики могли отключить. Эти долги не были закрыты, мы потом сами закрыли", - говорит К.

По его словам, долги отеля увеличились до 90 млн тенге. Он отметил, что в 2020 году во время пандемии К. предложил предоставить отель для проживания там врачей в качестве благотворительной помощи и привез туда продукты и спиртное, но провизия, говорит К., закончилась через пару недель, хотя, по мнению К., ее должно было хватить на месяц или полтора.

К. рассказал, что повар жаловался ему на то, что Мухамедиулы проводил в отеле банкеты во время пандемии, из-за чего кончились продукты.

Также К. отмечает, что передал финансовые документы и печати. Он должен был управлять отелем, а Мухамедиулы - назначить человека и получать дивиденды от доли.

"Если бы мы работали так, проблем бы не было. В октябре 2020 года я заявил о готовности вернуть 2,7 млрд, потому что я чувствовал, что что-то происходит. Когда я это сказал, мне дали письмо о расходах. Непонятные цифры, которые со мной не согласованы. Позже были жесткие требования. Они сказали: "Отдай долю и, пока ты цел, уходи отсюда, иначе сделаем такую репутацию, что никто не будет здороваться с тобой в Казахстане".

Время от времени в СМИ мелькали статьи про меня, не соответствующие действительности. Он заявлял: "могу в любых СМИ распространять, я человек неприкасаемый". Он повторял эти слова при каждой встрече. Была жалоба на имя Елбасы, что я очень опасный человек и меня надо оградить от общества. И потом сказал: "Эту жалобу мы в ход пустили, пока ты на свободе. Подпиши - и свободен".

Видимо, Мухамедиулы такая жажда наживы и власть вскружили голову. В 2020 году он попросил сменить управляющего спа - спа нормально работало, - но он решил взять девушку, свою подругу. Я согласился - потом он просил, чтобы я забрал спа, потому что спа пришло в негодность, образовались большие долги по коммуналке и зарплате", - делится потерпевший.

Он рассказал, что пригласил старых сотрудников и попросил их восстановить спа за счет выручки. Был сделан ремонт, выплачены долги.

"В это время Мухамедиулы с охраной приходит, выгоняет посетителей спа и опечатывает. Затем были приглашены журналисты, небольшую часть покрасили, чтобы был запах краски, и сказали, что был ремонт. И поставил своих арендаторов. Касательно спа - это один из эпизодов, 5-10% из того, что происходило", - заявил К.

"Ежедневно падал рейтинг отеля"

Затем, говорит он, шли переговоры о возврате доли, однако была названа другая сумма, потерпевшему присылали письма с расходами.

"Меня не подпускают и загоняют отель в долги, чтобы я не мог вернуть, накручивают цифры. Я тогда понял, что идут действия, чтобы отобрать отель. Ежедневно падал рейтинг отеля. Мухамедиулы и его жена использовали в своих целях мать. В 2021-2022 годах эта семья отдала управление в свою аффилированную компанию", - говорит К.

Как уверяет потерпевший, был подделан протокол общего собрания.

"В октябре 2021 года ко мне пришли ребята, сказав, что они братишки Мухамедиулы, и предложили заложить отель и получить кредит, рассказали, на какой проект. Я понял, что это обман. Я сказал, что "попал" в первый и во второй раз, извинился и отказался. В декабре 2021 года подал иск на признание договора купли-продажи недействительным. Мы получаем письмо, что при оплате 3,5 млрд тенге они готовы вернуть долю. Я согласен был на 3 млрд, хотел миром завершить.

Отозвал иск и ждал урегулирования вопроса. Обсуждали график погашения, вопрос о возврате доли. В мае приходят опять те же ребята, они сказали, что купили долю Мухамедиулы за более чем 4 млрд тенге. Без моего согласия. Они сказали: "Заложим в банк и будем принимать решение без вас". Мы снова подали иск и выиграли дело", - заявил К.

В завершение он отметил, что были сорваны и заморожены инвестиционные зарубежные проекты из-за произошедшего.

Дело Мухамедиулы

О расследовании в отношении должностных лиц Нацмузея Казахстана в Астане в мае 2022-го года заявил Антикор – сообщалось, что руководство музея подозревают в хищении 146 млн тенге при проведении выставки с Золотым человеком.

Суд по делу главы Нацмузея Арыстанбека Мухамедиулы, его заместителя, а также замдиректора и бухгалтера подрядной организации "Экспонат" начался в апреле – их обвинили в фиктивной трате на выставку Золотого человека 350 млн тенге. По мнению прокуроров, никакой выставки на самом деле не было, а деньги "вывели" через указанную компанию.

В качестве наказания для Мухамедиулы обвинение запросило 9 лет лишения свободы.

Экс-глава Нацмузея заявил, что не признает вину, и попросил не "портить имидж Казахстана", называя его дело "делом о выставке Золотого человека", поскольку символ страны фигурирует в негативном контексте.

В июне суд приговорил Мухамедиулы к 8-ми годам лишения свободы, его заместителя, а также двух сотрудников "Экспоната" – к 7-ми годами лишения свободы.

Позже стало известно, что жену Мухамедиулы и его адвоката подозревают в покушении и подстрекательстве к даче взятки.

В июле стало известно, что адвокат Мухамедиулы обжаловал приговор.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2038536-obvinyaemyy-v-reyderstve-eks-direktor-natsmuzeya-muhamediuly-sravnil-sudyu-s-geraklom/

pixel