Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Апелляционный суд оставил приговор убийце врача Шумкова без изменений

Опубликовано:

Юрий Шумков
Юрий Шумков. Фото: Giniyat Azhar/facebook

Осужденный за убийство алматинского врача-гастроэнтеролога Юрия Шумкова обжаловал приговор в апелляционной инстанции. Об этом корреспонденту NUR.KZ сообщили в Алматинском городском суде.

"Апелляционная жалоба рассмотрена, оставлена без удовлетворения, приговор оставлен без изменения", - рассказали в пресс-службе Алматинского городского суда.

Напомним, 4 апреля 2022 года в Бостандыкском районе Алматы произошло убийство. Убитым оказался 47-летний Юрий Шумков, известный в городе врач-гастроэнтеролог. Полиция объявила план "Перехват" и задержала подозреваемого в тот же день на территории Алатауского района. Также полиция демонстрировала кадры задержания подозреваемого.

Мать подозреваемого сообщала, что ее сын может не дожить до суда, так как находится в плохом физическом состоянии.

На заседаниях суда рассказывалось, как задерживали подозреваемого. Также в деле появился еще один потерпевший, которым оказался полицейский – во время задержания его ударили по голове.

Показания давал и таксист, подвозивший подсудимого после произошедшего.

Прокурор запросил для подсудимого 20 лет лишения свободы с отбыванием в УИС максимальной безопасности. Сам подсудимый расплакался в суде, попросив прощения у потерпевшей стороны.

16 января этого года подсудимому вынесли приговор. Так, Турсынбаев, обвиняемый в убийстве врача, был осужден на 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в УИС максимальной безопасности. Также осужденный должен выплатить 15 миллионов тенге в качестве морального вреда потерпевшей стороне.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2012448-apellyatsionnyy-sud-ostavil-prigovor-ubiytse-vracha-shumkova-bez-izmeneniy/

pixel