Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Если бы меня застрелили, я был бы согласен": обвиняемый в убийстве врача Шумкова заплакал в суде

Опубликовано:

Мужчина в зале суда
Подсудимый. Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Подсудимый по делу об убийстве врача Юрия Шумкова выступил в суде во время прений, он признался, что раскаивается в содеянном, и заплакал, передает корреспондент NUR.KZ.

"В момент совершения преступления я был в очень плохом состоянии, потому что в течение месяца были две операции, получал наркоз и мог умереть. Я себя не оправдываю, ко всему готов", – заявил мужчина.

Он признался, что думал, что не доживет до следующей операции, а также думал о детях.

"Сейчас очень раскаиваюсь. До этого времени, если бы я знал, что я не умру, я бы этого не сделал. Сильно раскаиваюсь, прошу прощения у потерпевшей стороны и у своих родственников. Если повернуть время назад, возможно, все было бы иначе. Какое бы наказание они не просили, я их понимаю. Даже если бы им дали оружие, и они бы меня застрелили, я был бы на это согласен", – заявил подсудимый.

Тем не менее, он уверен, что врачи навредили ему.

"Они испортили мое здоровье без операции, я же не просто пришел, я знал свое состояние. Я с несколькими врачами консультировался. Понял, что никакой диагноз по нервам не имеется и, по их словам, даже если найти где они (нервы – прим. ред.) оборваны и соединить их, это не даст результата", – сообщил он.

Подсудимый вновь рассказал о своей болезни и признался, что не может сидеть. Тем не менее, адвокат потерпевшей стороны ранее говорила, что, по ее мнению, подсудимый преувеличивает свое состояние.

Напомним, 4 апреля в Бостандыкском районе Алматы произошло убийство. Убитым оказался 47-летний Юрий Шумков, известный в городе врач-гастроэнтеролог. Полиция объявила план "Перехват" и задержала подозреваемого в тот же день на территории Алатауского района. Также полиция демонстрировала кадры задержания подозреваемого.

Мать подозреваемого сообщала, что ее сын может не дожить до суда, так как находится в плохом физическом состоянии.

Ранее об убийстве Юрия Шумкова высказалась глава Минздрава Ажар Гиният. По ее словам, Шумков был "очень опытным специалистом, знающим свое дело, пользовался большим успехом в своей профессиональной деятельности у пациентов".

После произошедшего казахстанские медики обратились к президенту с петицией.

На предыдущих заседаниях суда рассказывалось, как задерживали подозреваемого. Также в деле появился еще один потерпевший, которым оказался полицейский – во время задержания его ударили по голове.

Показания давал и таксист, подвозивший подсудимого после произошедшего.

Сегодня прокурор запросил для подсудимого 20 лет лишения свободы с отбыванием в УИС максимальной безопасности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2004848-esli-by-menya-zastrelili-ya-byl-by-soglasen-obvinyaemyy-v-ubiystve-vracha-shumkova-zaplakal-v-sude/

pixel