Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дело об убийстве врача Юрия Шумкова: прокурор запросил для обвиняемого 20 лет колонии

Опубликовано:

Юрий Шумков
Юрий Шумков. Фото: Giniyat Azhar/facebook

На сегодняшнем заседании прокурор попросил суд назначить обвиняемому в убийстве врача-гастроэнтеролога Юрия Шумкова наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет, передает корреспондент NUR.KZ.

На сегодняшнем заседании в Алматы состоялись прения сторон. Прокурор попросил признать гражданина Т. 1987 года рождения виновным по нескольким статьям.

"Каждый человек должен отвечать в соответствии с законом. Показаниями свидетелей и другими приобщенными материалами делами, изучив их, смягчающих и отягчающих обстоятельств не имеется", - заявил гособвинитель.

Прокурор попросил суд окончательно назначить наказание 20 лет лишения свободы в УИС максимальной безопасности.

Также сторона обвинения считает, что подсудимый должен выплатить семье Шумкова материальный и моральный ущерб. Отметим, что обвиняемый свою вину ранее признал.

Представитель потерпевшей стороны высказался в пользу стороны обвинения.

"Я, как представитель потерпевшей стороны на основе доказательств, поддерживаю доводы обвинения. Судебный процесс вызывал широкий резонанс в обществе. Коллеги с теплотой и благодарностью отзываются о Шумкове, многие не успели получить от него помощи, так как запись к нему была расписана на месяцы вперед. Из показаний подсудимого следует, что он также обратился к Шумкову по рекомендации", - заявил представитель потерпевших.

Также потерпевшая сторона заявила о том, что вина подсудимого нашла свое доказательное подтверждение. Адвокат заявила о том, что подсудимый знал, где убитый ставит авто.

"Представившись скотоводом, он договаривается о приобретении оружия, патроном к нему и патронов к травматическому пистолету. Ему отказали, после того как узнали, что он не скотовод. Он похищает ружье и скрывается. Ночует в машине, дожидаясь Шумкова. Прячет ружье и прячется сам между автомобилями.

Когда Шумков пришел на стоянку, произвел первый выстрел, попадает в лицевую часть. Шумков вышел из машины, но подсудимый производит второй выстрел, происходит осечка, он третий раз заряжает ружье, убивает Шумкова и скрывается с места", - рассказала адвокат Татьяна Иванова.

Фатальным стал выстрел в голову, отметила адвокат. Подсудимый пытается вызывать сочувствие к себе, считает она и напоминает, что доказательств заболевания подсудимого нет.

"Мои предположения подтверждаются выводами специалистов, которые проводили обследования в СИЗО. И пришли к выводу что подсудимый преувеличивает свое состояние", - заявила адвокат.

Напомним, известный в Алматы врач-гастроэнтеролог Юрий Шумков был убит выстрелом из ружья 4 апреля 2022 года в Бостандыкском районе. Для того, чтобы поймать подозреваемого, полиция объявила план "Перехват".

Мать подозреваемого в убийстве Шумкова тогда заявила, что сын может не дожить до суда, так как состояние его здоровья ухудшилось во время пребывания в СИЗО.

Глава Минздрава Ажар Гиният высказалась о произошедшем. По ее словам, Шумков был очень опытным специалистом, знающим свое дело, пользовался большим успехом в своей профессиональной деятельности у пациентов. Также после трагедии с петицией к президенту обратились казахстанские медики.

В начале ноября прошлого года дело об убийстве Шумкова поступило в алматинский суд.

Недавно обвиняемый в убийстве выступил в суде и рассказал о мотивах своего преступления. Как рассказал мужчина, он просто хотел припугнуть Шумкова, а оружие взял у своего знакомого.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2004809-delo-ob-ubiystve-vracha-yuriya-shumkova-prokuror-zaprosil-dlya-obvinyaemogo-20-let-kolonii/

pixel