Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Должен понести максимальное наказание": вдова и мать врача Шумкова выступили в суде

Опубликовано:

Юрий Шумков
Юрий Шумков. Фото: Giniyat Azhar/facebook

По делу об убийстве врача Юрия Шумкова в Алматы прошли прения сторон. Процесс проходит в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам, передает корреспондент NUR.KZ.

Сегодня в суде выступили мать погибшего и вдова. Мать покойного врача Эльмира Шумкова зачитала письмо от врачей, которые просят обратить внимание на убийство Шумкова и заявила, что когда погибшему было 16 лет и он поступил в институт, скончался его отец. Будущему доктору пришлось стать для матери опорой как моральной, так и материальной. Мама сообщила, что Шумков - представитель третьего поколения династии врачей.

"Подсудимый должен понести максимальное наказание", - заявила женщина.

Также в суде выступила и вдова Шумкова Асель Исабекова.

"Нестерпимо тяжело не видеть Юру, не слышать его речь и смех, не чувствовать его любовь, не заряжаться его неиссякаемой энергией, не находиться за его широкой спиной, не ощущать его заботу о нас. Юра был для нас всем. Дети в нем видели образец для подражания во всем - поступках, жизненных ценностях, семейных традициях, трудолюбии.

Он был патриотом своей страны, хотел жить и работать здесь, на благо родины, приносить пользу людям.

Возмутителен тот факт, что его безупречную репутацию пытается запятнать подсудимый, обвиняя в непрофессионализме. Я этого не позволю, так как являюсь не только его супругой, но и коллегой. Я являюсь врачом, доцентом кафедры, к.м.н., врач-кардиолог. Я не позволю марать честное имя Юрия Петровича", - заявила супруга.

Она отметила, что поддерживает позиции адвокатов и настаивает на вменении пункта 6 части 2 статьи 99 УК РК - преступление, совершенное способом, опасным для жизни других людей. Супруга заявила, что пострадать могли окружающие люди. Вдова попросила назначить ему максимальное наказание по данной статье.

Напомним, 4 апреля в Бостандыкском районе Алматы произошло убийство. Убитым оказался 47-летний Юрий Шумков, известный в городе врач-гастроэнтеролог. Полиция объявила план "Перехват" и задержала подозреваемого в тот же день на территории Алатауского района. Также полиция демонстрировала кадры задержания подозреваемого.

Мать подозреваемого сообщала, что ее сын может не дожить до суда, так как находится в плохом физическом состоянии.

Ранее об убийстве Юрия Шумкова высказалась глава Минздрава Ажар Гиният. По ее словам, Шумков был "очень опытным специалистом, знающим свое дело, пользовался большим успехом в своей профессиональной деятельности у пациентов".

После произошедшего казахстанские медики обратились к президенту с петицией.

На предыдущих заседаниях суда рассказывалось, как задерживали подозреваемого. Также в деле появился еще один потерпевший, которым оказался полицейский - во время задержания его ударили по голове.

Показания давал и таксист, подвозивший подсудимого после произошедшего.

Сегодня прокурор запросил для подсудимого 20 лет лишения свободы с отбыванием в УИС максимальной безопасности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2003645-dolzhen-ponesti-maksimalnoe-nakazanie-vdova-i-mat-vracha-shumkova-vystupili-v-sude/

pixel