jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Кристина Кривцанова
Кристина Кривцанова
Выпускающий редактор

ХАМАС согласилось на перемирие с Израилем

Сектор Газа
Сектор Газа. Иллюстративное фото: Majdi Fathi/NurPhoto via Getty Images

ХАМАС согласилось на предложение Израиля о прекращении огня. Это информацию журналистам подтвердил советник канцелярии Нетаньяху Дмитрий Гендельман.

О том, что ХАМАС согласно на прекращение огня, сообщило издание Al-Jazeera, ссылаясь на свои источники.

По его информации, ХАМАС сообщило посредникам, что согласно на последнее предложение о прекращении огня в секторе Газа и готово возобновить переговоры для обсуждения прекращения войны.

Издание пишет, что в результате военных действий в секторе Газа уже погибло больше 62 тыс. человек.

Предложение включает временное прекращение военных операций на 60 дней, в течение которых израильская армия передислоцируется, чтобы обеспечить ввоз гуманитарной помощи.

Половина из 50 израильских пленных будет обменена на палестинских заключенных в течение того же срока.

Новое предложение "знаменует собой начало пути к всеобъемлющему решению", заявил источник в ХАМАС.

Свежая публикация по теме:
СМИ: США отправят второй авианосец на Ближний Восток

Советник канцелярии Биньямина Нетаньяху Дмитрий Гендельман подтвердил РИА Новости, что Израиль получил ответ от ХАМАС на предложение о прекращении огня. Другие детали предложения он не озвучил.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что в Израиле задумались о полной оккупации сектора Газа после того, как ХАМАС опубликовал кадры с истощенными заложниками. На одном из видео мужчина плачет и говорит, что у него закончились еда и вода и что в тот день он съел только три "крошки фалафеля". Он говорит, что не может стоять и ходить и "находится на грани смерти".

После этого Израиль обвинил ХАМАС в том, что он морит заложников голодом. Группировка отрицает обвинение, заявляя, что заложники едят то же, что и их бойцы и жители Газы, страдающие от голода.

Русская служба BBC сообщала, что израильский военный кабинет во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху обсуждают планы новой оккупации всей территории сектора Газа и военного пути освобождения заложников.

СМИ пишут, что правительство Израиля не объявляло, когда начнется операция в Газе, но израильская пресса предполагает, что армия двинется в город не сразу — сначала нужно, чтобы оттуда эвакуировались гражданские.

Между тем Нетаньяху заявил, что у Израиля не было другого выхода, кроме как расширить военную операцию в секторе Газа, чтобы добиться своей цели — полного разгрома ХАМАС.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.