KZ
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Илон Маск обвинил в разрушительных пожарах власти Калифорнии

Опубликовано:

Илон Маск
Илон Маск. Фото: Beata Zawrzel/NurPhoto via Getty Images

Американский миллиардер Илон Маск в соцсетях высказался о причине крупных лесных пожаров в Калифорнии, унесших жизни более 10 человек, передает NUR.KZ со ссылкой на РБК.

По словам Маска, причиной пожаров, вероятно, стали не климатические изменения, а безответственность властей штата.

"Если бы объяснение про изменение климата было верным, в Техасе, площадь лесов которого в два раза превышает площадь Калифорнии, было бы примерно в два раза больше лесных пожаров, уничтожающих дома", — заявил миллиардер.

По его словам, проблема состоит в недостаточных противопожарных разрывах между зданиями — это определенное расстояние, не позволяющее огню распространиться дальше.

Кроме этого, не были расчищены заросли кустарников и не было обеспечено необходимое водоснабжение.

Маск также назвал причиной распространения пожаров "ужасную бесхозяйственность на уровне штата, округа и города.

Напомним, лесные пожары вспыхнули в Калифорнии 7 января. Сообщалось, что среди более чем 80 тыс. эвакуированных из-за лесных пожаров в Калифорнии оказались и знаменитости. Многие из них подтвердили, что потеряли свои дома в огне. А издание Daily Mail сообщило, что в Лос-Анджелесе сгорел и арендный дом сына действующего президента США Джо Байдена.

9 января Байден объявил режим масштабного бедствия в Калифорнии. Он распорядился о предоставлении федеральной помощи в дополнение к государственным и местным усилиям по восстановлению пострадавших от огня районов.

Кроме того, избранный президент США Дональд Трамп заявил, что губернатору Калифорнии Гэвину Ньюсому следует уйти в отставку на фоне пожаров в Лос-Анджелесе.

На прошлой неделе стало известно, что в Калифорнии сейчас находится 73 казахстанских студента, обучающихся по программам "Болашақ" и "Научная стажировка". В АО "Центр международных программ" сделали заявление из-за ЧП. Позже сами казахстанские студенты, находящиеся в США, рассказали о происходящем.

10 января были опубликованы снимки со спутника, на которых виден масштаб катастрофы.

Сообщается также о мародерстве и грабежах. В части пострадавших районов объявлен комендантский час, чтобы не дать мародерам воспользоваться бедствием.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2210843-ilon-mask-obvinil-v-razrushitelnyh-pozharah-vlasti-kalifornii/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 11

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

PurpleOlive

Зачем грубые, потные, мужики в пожарке? Главное инклюзивность, разноцветные мальчишки в кожаных штанишках на прайде.

Comment reaction

SVD

Ну так да - власти Калифорнии и пропустили этот момент они в том числе виноваты.

Comment reaction

AntiBot

Полез в политику а зря !!!!Значит будет использован и утилизирован!!!!

Nurlanbek

осудить надо власти Калифорнии за безответственность.

Tutvamnetam

Пусть дальше свою теслу чинит. Занесло технаря в гуманитарные дела.

4тосмиром

Садом и Гоморра,Бог долго терпит,но больно бьет.

DDG

Уже доказано что руководитель пожарной службы Л-А сократила бюджет в двое.Деньги направлялись куда угодно но не на пожарную службу.Часть имущества вообще передали как помощь УК.В гидрантах не было воды.Сьрахоаые компании в одностороннем порядке расторгли страховые договора ещё в октябре.

Бико091

пушистый невинный всех обвеняет))

Справедлив

Ой бай и наши там лазают!!!!Болашаковцы,везде они😀😀😀

ТриколорНадКурахово

Правильно.

ЗКО

Это примерно как у нас было весной с потопом

jitsu gif