Гололед, метель и туман: штормовое предупреждение объявлено на большей части Казахстана
Опубликовано:

Синоптики объявили штормовое предупреждение сразу в 16 регионах Казахстана на вторник, 18 февраля, передает NUR.KZ со ссылкой на РГП "Казгидромет".
По данным синоптиков, в ближайшие дни в Алматинской области временами ожидаются туман, на дорогах гололедица. Гололед и туман также прогнозируют в Алматы.
На востоке, в центре, горных районах области Жетісу временами ожидается туман, в районе Алакольских озер будут порывы ветра в 15-20 метров в секунду.
В Костанайской области ожидаются снег, метель, гололед, туман. В центре области Ұлытау ожидается временами туман. На западе, севере, востоке Карагандинской области также ожидается туман.
В Северо-Казахстанской области ожидаются снег, метель, гололед, порывы ветра могут достигать 25 метров в секунду. А в Кызылординской области и в области Абай также ожидается туман.
В горных районах Жамбылской области ожидается туман, возможны порывы ветра до 28 метров в секунду. В Восточно-Казахстанской области ожидается туман. Кроме того, о тумане предупредили жителей Туркестанской области.
18 февраля на западе, севере Мангистауской области ожидается гололед, а на севере, востоке области ожидается туман. В Акмолинской области ожидаются низовая метель, гололед.
В Западно-Казахстанской области ожидается туман. А на западе, юге, востоке Атырауской области ожидается низовая метель.
Напомним, сегодня синоптики рассказали, какую погоду ожидать весной этого года в Казахстане - был опубликован консультативный прогноз. Также мы писали, какая погода на этой неделе ожидается в Астане, Алматы и Шымкенте.
Добавим, ранее синоптики отмечали, что в феврале жителей Казахстана ожидает переменчивая погода, температура будет меняться от плюсовых показателей до сильных морозов.
Помимо этого, синоптики публиковали консультативный сезонный прогноз погоды по Казахстану до марта 2025 года.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2221527-gololed-metel-i-tuman-shtormovoe-preduprezhdenie-obyavleno-na-bolshey-chasti-kazahstana/