Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"В стране много других нерешенных проблем": депутат Турлыханов о скандале вокруг сына

Опубликовано:

Даулет Турлыханов
Даулет Турлыханов. Фото: Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан

Депутат мажилиса Даулет Турлыханов на своей странице в Facebook сегодня вновь прокомментировал ситуацию вокруг своего сына, который ранее стал фигурантом уголовного дела, а на днях сбежал из воинской части, где проходит службу.

Депутат заявил, что участники конфликта с его сыном якобы создают искусственный общественный резонанс.

"В связи со сложившейся ситуацией вокруг моего сына хотел бы дать свои пояснения. Ситуация муссируется в социальных сетях более 5 месяцев. Вторая сторона конфликта создает искусственный общественный резонанс. Да, инцидент был идут следственные мероприятия. Об этом я говорил ранее. От закона никто не уйдет.

Хочу отметить, что в стране очень много других нерешенных проблем, которые стоят большего внимания и концентрации общественного взора. И мне не совсем понятно, зачем тема вокруг моего сына вновь и вновь становится центром всех новостей. Все те, кто мог получить хайп, повысить рейтинги – получили желаемое. Давайте на этом остановимся", – написал депутат мажилиса.

Даулет Турлыханов отметил, что его сын не дезертировал, а всего лишь отлучился из воинской части, чтобы встретиться с девушкой.

"Он еще молод. Это не было дезертирством, а скорее самоотлучение (самоволка). И я горд, что сын служит в Вооруженных силах РК.

Влюбленный парень, кто из нас не любил?! Отлучился ради встречи с девушкой. Да, глупо, но это молодость, чувство, эмоции, Сейчас, я как отец, переживаю за своего ребенка. Его психологическое состояние из-за сильного общественного давления оставляет желать лучшего. Ребята в его возрасте близко воспринимают критику, и я боюсь за его жизнь. Он – мой сын. Какой родитель желает плохого своему ребенку. И не дай Бог, он наложит на себя руки – я этого не оставлю просто так. Обязательно виновные, те, кто приложил руку, понесут наказание по всей строгости закона", – заявил Турлыханов.

При этом депутат перечислил свои спортивные регалии и выразил сожаление, что один инцидент с сыном "очернил его честь".

"Я отдал большую часть своей жизни спорту высших достижений, 10 лет был в составе сборной СССР, первым знаменосцем Независимого Казахстана на олимпийских играх. Как тренер воспитал множества чемпионов Азии, Азиатских игр, Мира и Олимпийских игр. И я горд, что являюсь сыном казахского народа! Все мои труды, пот, кровь, победы – словно заслуга перед народом, чью любовь и уважение получал и получаю все эти годы.

Столько сил, времени было вложено для того, чтобы стать тем, кем я являюсь сейчас. И один инцидент с моим сыном очерняет мою честь. Сейчас мне сложно вдвойне.

Еще раз повторю, что сейчас ведутся следственные мероприятия. И все будет решаться в рамках закона. Прошу отнестись с пониманием", – заключил Даулет Турлыханов.

Напомним, в феврале стало известно, что алматинские юристы Анна и Олег Черновы пытались остановить молодого человека, который якобы наносил удары девушке. Анна заявляла, что после этого нападавший парень переключил свое внимание на нее и супруга и нанес им удары.

Обидчиком оказался сын известного спортсмена и заслуженного тренера РК, а ныне – депутата Даулета Турлыханова. Сам спортсмен позже прокомментировал конфликт, произошедший с его сыном и юристами.

"Он не ребенок, сам за свои действия ответит", – заявил тогда мажилисмен.

Также подробности дела о конфликте сына Даулета Турлыханова и Олега и Анны Черновых рассказывали в Главной военной прокуратуре.

В ведомстве тогда также отмечали, что сын Турлыханова – Нурасыл Болат – является военнослужащим. Уголовное дело было передано по подследственности в Управление военной полиции Алматинского регионального гарнизона.

В начале апреля стало известно, что следствие по делу было завершено и его собираются передать в суд.

Отмечалось, что против молодого человека заведено уголовное дело по части 2 статьи 107 УК РК – нанесение вреда здоровью средней тяжести.

При этом сообщалось, что пострадавшие хотят взыскать с обидчика 25 миллионов тенге за моральный ущерб в гражданском порядке. Кроме того, семья намерена привлечь его к уголовной ответственности. Примирение сторон Черновы не рассматривают.

Добавим, что ранее глава Минобороны Руслан Жаксылыков высказывался о сыне Турлыханова.

"Для меня все солдаты одинаковые. Немножко хулиганит или отличный парень – для меня они все одинаковые, такие же дети, как и мои дети. Если он нарушил, он понесет ответственность. Никто не убегает и не скрывается. Есть закон и все будет по нему решено", – говорил министр.

Между тем вчера стало известно, что 2 июля сын депутата Даулета Турлыханова сбежал из воинской части в Алматинской области. Сегодня в Минобороны сообщили, что 3 июля полицейским удалось разыскать парня.

Комментируя самоволку сына депутата, министр обороны Руслан Жаксылыков сегодня заявил, что это дисциплинарный проступок, в соответствии с дисциплинарным уставом молодой человек будет подвержен наказанию.

"При возвращении в воинскую часть совершил самовольную отлучку. Армия это не колония для содержания малолетних преступников. У нас совершенно другие функции.

А это пробелы в воспитании, понимаете. О чем я не раз говорил. Воспитание должно быть в первую очередь. Мы пробелы в воспитании не исправляем, не можем. У нас другая функция", заявил Руслан Жаксылыков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2027570-v-strane-mnogo-drugih-nereshennyh-problem-deputat-turlyhanov-o-skandale-vokrug-svoego-syna/

pixel