Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сын Даулета Турлыханова предстанет перед судом

Опубликовано:

Парня в серой кофте удерживает мужчина
Момент нападения. Фото: Telegram/almaty_kris_p

Следователи, разбиравшиеся в конфликте 19-летнего сына Даулета Турлыханова и юристов Черновых, установили вину молодого человека. Теперь дело передадут в суд, передает сайт телеканала КТК.

"Следственно-оперативными мероприятиями вина Болата Н. Д. доказана. Дело возбуждено по части 2 статьи 107 УК РК – нанесение средней тяжести вреда здоровью. В данный момент дело было окончено и передано для ознакомления участникам процесса. Мера пресечения – под наблюдение командования части, так как он является военнослужащим срочной службы", – сообщил начальник Южного регионального военно-следственного управления МВД РК Мухит Джавгашев.

Отмечается, что избиение семьи алматинских юристов Олега и Анны Черновых вызвало широкий резонанс.

Недавно в Сети появились кадры, на которых видно, как молодой человек наносит удары семейной паре. При этом сам инцидент произошел еще 11 февраля. Тем не менее пострадавшие уверяют: ролик в интернет загрузили не они.

В гражданском порядке супруги хотят взыскать с обидчика 25 миллионов тенге за моральный ущерб. Кроме того, семья намерена привлечь Нурасыла Болата к уголовной ответственности. Примирение сторон Черновы не рассматривают.

"Возмещение морального вреда – если он добровольно, к примеру, оплатит нам – это не означает, что мы его простим и будем просить освободить его от уголовной ответственности, если суд будет назначать.

Неотвратимость наказания, она должна быть в этом деле. Поскольку мы хотим, чтобы это дело стало примером для остальной "золотой молодежи", у которых отцы с громкими фамилиями. Чтобы завтра они знали, что уйти от ответственности за счет имени отца не получится", – заявил Олег Чернов.

Источник: КТК

Добавим, что согласно статье 107 УК РК умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью наказывается штрафом в размере до 1 тыс. МРП (3,4 млн тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При этом то же деяние, совершенное:

  • в отношении двух или более лиц;
  • в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением профессионального или общественного долга;
  • с особой жестокостью, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;
  • группой лиц по предварительному сговору, преступной группой;
  • из хулиганских побуждений;
  • по мотиву социальной, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды;
  • неоднократно;
  • в отношении заведомо несовершеннолетнего, –

наказывается штрафом в размере до 2 тыс. МРП (6,9 млн тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Конфликт сына Даулета Турлыханова и юристов Черновых

Напомним, что в феврале Анна Чернова (Димитриевич) сообщала, что она и ее супруг пытались остановить молодого человека, который якобы наносил удары девушке.

Юрист заявляла, что после парень переключил свое внимание на нее и супруга и нанес им удары.

Обидчиком юристов оказался сын известного спортсмена, заслуженного тренера РК Даулета Турлыханова. Сам спортсмен позже прокомментировал конфликт, произошедший с его сыном и юристами.

Также подробности дела о конфликте сына Даулета Турлыханова и юристов Олега и Анны Черновых рассказали в Главной военной прокуратуре.

В ведомстве отметили, что сын Турлыханова является военнослужащим. Уголовное дело было передано по подследственности в Управление военной полиции Алматинского регионального гарнизона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2015647-syn-dauleta-turlyhanova-predstanet-pered-sudom/

pixel