Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Число погибших при землетрясении в Турции превысило 19 тысяч

Опубликовано:

Последствия землетрясения в Кахраманмараше
Последствия землетрясения в Кахраманмараше. Фото: Evrim Aydin/Anadolu Agency via Getty Images

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на брифинге в Малатье сообщил новые данные о числе погибших в результате землетрясение на юго-востоке страны - ЧП унесло жизни 19 тысяч человек, передает РИА Новости.

"В десяти пострадавших от землетрясения с эпицентром в Кахраманмараше провинциях погибли 19 388 человек. Пострадавших — 77 711", — цитирует издание Эрдогана.

По словам Эрдогана, всего в ликвидации последствий катастрофы с учетом прибывших из других стран команд заняты более 141 тысячи человек.

В Сирии, как сообщалось ранее, в результате землетрясения погибли свыше 3,1 тыс. человек, более 5 тыс. получили ранения.

Напомним, в понедельник на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5. В этот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

Стихийное бедствие также сказалось на соседней Сирии: на севере страны обрушились здания, погибли тысячи человек.

Казахстан уже направил Турции помощь на 1 миллион долларов, а также своих спасателей и медиков, которые участвуют в поисковых операциях в пострадавших от землетрясения районах.

Вчера президент Казахстана дал поручение оказать также и Сирии, пострадавшей, как и Турция, от разрушительного землетрясения, гуманитарную помощь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2008975-chislo-pogibshih-pri-zemletryasenii-v-turtsii-prevysilo-19-tysyach/

pixel