Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Несколько домов временно отключат от тепла в Экибастузе

Опубликовано:

Батарея
Батарея. Иллюстративное фото: pixabay.com

В четверг, 29 декабря, в Экибастузе в связи с повреждением на теплосетях на некоторое время будет отключена подача тепла в ряде зданий. Об этом сообщает издание Pavlodarnews.kz.

29 декабря с 09:00 до 17:00 в Экибастузе будет отсутствовать теплоснабжение:

  • в многоэтажных жилых домах по улице Момышулы, 65, 67, 69, 71, 73, 79, 81, 83/13, 83а;
  • в частных домах по улице Наурыз, 16, 160, а также по улице Момышулы, 66а, 71, 75а, 756, 79а;
  • юридических лиц по улице Момышулы, 83/13, 85/12.

Отмечается, что отключение связано с повреждением на теплосетях.

"Как сообщили в ТОО "Экибастузтеплоэнерго", речь идет о внутриквартальной тепловой сети в сторону дома по улице Момышулы, 69. На устранение повреждения потребуется несколько часов", – говорится в сообщении издания.

Напомним, что в конце ноября на Экибастузской ТЭЦ случилась авария, из-за которой большая часть города осталась без тепла на несколько дней.

Что произошло в Экибастузе?

27 ноября, стало известно об аварийном отключении на Экибастузской ТЭЦ. В городе был объявлен режим ЧС.

При этом некоторые эксперты высказывались о том, что ремонтировать теплосети моногорода уже бессмысленно.

Во вторник, 29 ноября, в Экибастуз по поручению Алихана Смаилова прибыли министр по ЧС Юрий Ильин, а также вице-премьер-министр Серик Жумангарин. В среду Экибастуз посетил и сам глава казахстанского правительства.

1 декабря в Экибастуз прибыл первый заместитель премьер-министра Роман Скляр, который ознакомился с ходом устранения аварии на местной ТЭЦ, а также озвучил предварительную причину ЧП.

"По предварительной информации, что касается причин данной крупнейшей аварии, то, по предварительным итогам проводимого расследования Комитетом госэнергонадзора, причиной повреждения тепловых сетей являются ошибочные действия персонала станции, приведшие к одномоментному разовому резкому повышению давления в сети, что привело к многочисленным порывам на тепловых сетях", – заявил он.

Позже председатель правления АО "ЦАЭК" Багдат Орал на брифинге прокомментировал вопрос о том, будут ли выставляться счета жителям Экибастуза, оставшимся без тепла из-за аварии на ТЭЦ.

Только 7 декабря стало известно, что все пострадавшие дома подключили к теплу. На следующий день в городе был отменен режим ЧС.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2003521-neskolko-domov-vremenno-otklyuchat-ot-tepla-v-ekibastuze/

pixel