Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стало известно, зачем Токаев посетит Китай

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин
Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин. Фото: Mark Schiefelbein / Pool / AFP / Getty Images

В середине мая этого года президент РК Касым-Жомарт Токаев посетит Китайскую Народную Республику. Акорда в своем официальном Telegram-канале поделилась деталями грядущей поездки.

В Акорде сообщили, что свой визит в Китай Токаев совершит 17-19 мая.

В рамках поездки Токаева ожидаются его переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином – они состоятся в Сиане (крупный город в центральной части Китая).

"В ходе переговоров будут рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления стратегического партнерства, расширения сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической сферах и энергетике, а также углубления культурно-гуманитарных связей", – сообщили в пресс-службе президента РК.

Вместе с этим президент планирует встретиться с главами крупных китайских компаний.

Важным пунктом программы визита станет участие Токаева в работе саммита "Центральная Азия + Китай".

Ранее китайский МИД сообщал, что помимо президента Казахстана Китай посетят главы еще нескольких соседних государств – Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Последний официальный визит главы государства в Китай состоялся в феврале прошлого года, аккурат перед открытием XXIV Зимних Олимпийских игр. Тогда же Токаев провел переговоры с Си Цзиньпином и пригласил его в Казахстан.

В сентябре того же года Си Цзиньпин прибыл в Астану. Это был первый его визит в другую страну с момента объявления пандемии коронавируса.

Тогда главы государств провели очередную встречу, по итогам которой подписали совместное соглашение, осмотрели выставку "Казахстан – Китай: Диалог тысячелетий", а после Токаев наградил Си Цзиньпина орденом "Алтын Қыран".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2019782-stalo-izvestno-zachem-tokaev-posetit-kitay/

pixel