Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МИД Казахстана сделал официальное заявление по ситуации в Афганистане

Опубликовано:

Здание МИД
Фото: gov.kz

Министерство иностранных дел Казахстана на своем официальном сайте опубликовало заявление по ситуации в Афганистане.

"Наступает очередной решающий момент в истории этой страны. Многолетний конфликт должен быть решен самим афганским народом", - говорится в сообщении.

Как отметили в МИД, Казахстан призывает все причастные стороны обеспечить мирный транзит власти как главной предпосылки внутренней стабилизации.

"Мы поддерживаем заявление Совета Безопасности ООН о создании инклюзивного и репрезентативного правительства, уважении прав национальных меньшинств и женщин, недопущении присутствия групп, представляющих угрозу другим государствам, соблюдении международного права", - подчеркнули в министерстве.

В заключении заявления говорится, что выполнение этих положений должно стать необходимым условием для начала диалога с новой властью Афганистана.

Напомним, в минувшее воскресенье талибы вошли в столицу Афганистана - город Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани сложил с себя полномочия и покинул страну, по последним данным, он находится в ОАЭ.

Накануне же в Алматы приземлился самолет с эвакуированными из Афганистана людьми - на борту рейса находились казахстанцы, кыргызстанцы, россиянин и литовец.

Кроме того, вчера вечером в Алматы прибыл самолет с сотрудниками ООН. Члены миссии будут находиться в Казахстане несколько месяцев. Срок может меняться в зависимости от развития ситуации в Афганистане. Все расходы на содержание при этом на себя берет ООН.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1927923-mid-kazahstana-sdelal-ofitsialnoe-zayavlenie-po-situatsii-v-afganistane/

pixel