Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сотрудников ООН вывезли из Афганистана в Алматы

Опубликовано:

Самолет с эвакуированными из Афганистана
Фото: официальный telegram-канал МИДа Казахстана

Сегодня, 18 августа, в аэропорту Алматы приземлился первый борт с вывезенными из Афганистана сотрудниками Миссии ООН по содействию Афганистану, сообщает официальный telegram-канал министерства иностранных дел Казахстана.

"В связи с эскалацией внутриполитической ситуации в Афганистане Организация Объединенных Наций (ООН) обратилась к Казахстану с просьбой о временной передислокации в Алматы Миссии по содействию Афганистану (UNAMA) и других агентств ООН, аккредитованных в ИРА.

В духе всестороннего взаимодействия Казахстана с ООН и в рамках обязательств Казахстана как полноправного члена этой организации президент Касым-Жомарт Токаев принял решение поддержать обращение ООН", - говорится в сообщении МИДа.

Сообщается, что сегодня в аэропорту приземлился самолет с членами миссии.

Напомним, ранее в Алматы также приземлился самолет с эвакуированными из Афганистана людьми - на борту рейса находились казахстанцы, кыргызстанцы, россиянин и литовец.

Ранее МИД неоднократно опровергал слухи о том, что в Казахстане готовятся к прибытию тысяч беженцев из Афганистана.

Отметим также, что казахстанские авиакомпании прекратят летать в Афганистан и над ним.

Между тем афганцы, живущие в Казахстане, обратились к властям за помощью - они просят эвакуировать их близких, оставшихся в захваченной талибами стране.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1927839-sotrudnikov-oon-evakuirovali-iz-afganistana-v-almaty/

pixel