Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Появилось видео с сотрудниками ООН, вывезенными из Кабула в Алматы

Опубликовано:

Сотрудники ООН выходят из самолета в Алматы
Сотрудники Миссии ООН по содействию Афганистану. Кадр из видео: 24.kz

Постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори поблагодарила правительство Казахстана за возможность временно разместить на территории страны более ста сотрудников миссии.

Как передает телеканал "Хабар 24" со слов замминистра иностранных дел Акана Рахметуллина, ООН попросили Казахстан о возможности временно принять у себя своих сотрудников для работы Миссии ООН по содействию Афганистану в удаленном режиме.

Ожидается, что члены миссии будут находиться в Казахстане несколько месяцев. Срок может меняться в зависимости от развития ситуации в Афганистане.

Все расходы на содержание при этом на себя берет ООН.

"Они все имеют так называемые ООНовские паспорта. Это граждане совершенно разных стран. У нас в ООН 193 государства-члена, то есть они могут быть гражданами любой страны.

Кроме того, есть там граждане, сотрудники, которые не являются, не имеют ООНовские паспорта, но они также являются сотрудниками ООН. То есть это консультанты, работают по контракту и волонтеры. Там есть граждане США, Канады, есть граждане Шри-Ланки, граждане африканских стран. С самых разных континентов люди работают", - рассказал Рахметуллин.

Постоянный координатор ООН в РК Микаэла Фриберг-Стори выразила свою благодарность нашей стране за оказанную Организации помощь.

"Мы очень благодарны Казахстану за то, что приняли нас. На данный момент свои офисы мы размещаем только в Казахстане. Но позвольте мне разъяснить, что ООН не покидает Афганистан. Сейчас очень важный момент, чтобы остаться и предоставить гуманитарную помощь для миллионов афганцев, нуждающихся в ней", - подчеркнула Фриберг-Стори.

В Организации также отметили, что это временная мера, которая позволит и продолжить работу в Афганистане, и защитить своих сотрудников.

Напомним, что самолет с сотрудниками ООН прибыл в Алматы накануне вечером.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1927901-poyavilos-video-s-sotrudnikami-oon-vyvezennymi-iz-kabula-v-almaty/

pixel