Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как проходила эвакуация казахстанцев из Кабула

Опубликовано:

Военный самолет с эвакуированными из Афганистана
Фото: официальный сайт министерства обороны Казахстана

Помощник военного атташе Казахстана в Афганистане Ербол Шакиров рассказал, как проходила эвакуация соотечественников из Кабула в Алматы.

Как сообщается на странице информационной службы Aibat в Instagram, казахстанский военный заявил, что сейчас в аэропорту афганской столицы сложилась очень сложная ситуация.

По его словам, инфраструктура в воздушной гавани не работает, а взлетно-посадочная полоса принимает только самолеты из США и НАТО.

"Тем не менее казахстанские военные летчики успешно приземлили самолет, забрали граждан и покинули страну", - заявил Шакиров. 

Напомним, что накануне в Алматы прибыл казахстанский борт с эвакуированными пассажирами из Афганистана.

В тот же день в МИД Казахстана заявили, что некоторые граждане Афганистана называют себя этническими казахами, чтобы покинуть страну.

Также в Министерстве объяснили, почему раньше говорили, что в Афганистане нет казахстанцев, а также рассказали, что делать соотечественникам, которые еще остались там на данный момент.

Вечером 18 августа стало известно, что казахстанским авиаперевозчикам запретят летать над Афганистаном.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1927849-kak-prohodila-evakuatsiya-kazahstantsev-iz-kabula-rasskazal-diplomat/

pixel