Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев дал поручение Скляру и акиму Павлодарской области по Экибастузу

Опубликовано:

Рабочий перед многоквартирным домом
Рабочий в Экибастузе. Фото: t.me/KZgovernment

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил первому заместителю премьер-министра Роману Скляру и акиму Павлодарской области Асаину Байханову принять меры для стабилизации температурного режима в домах Экибастуза, сообщается на официальном Telegram-канале Акорды.

Глава государства поручил первому заместителю премьер-министра Роману Скляру и акиму Павлодарской области Асаину Байханову принять все необходимые меры для стабилизации температурного режима в квартирах горожан и на социальных объектах в Экибастузе.

Президент также дал поручение держать на постоянном контроле отопительный сезон и ход ремонтно-восстановительных работ.

Ранее "Экибастузтеплоэнерго" оштрафовали на сумму свыше 1 млн тенге за нарушения на ТЭЦ.

Что случилось в Экибастузе?

Напомним, в конце ноября прошлого года стало известно об аварийном отключении на Экибастузской ТЭЦ. Из-за аварии большая часть города на некоторое время осталась без тепла. В городе был объявлен режим ЧС.

Эксперты тогда выразили мнение, что считают бессмысленным ремонт ТЭЦ в Экибастузе. Наряду с этим стало известно, что ряд проблемных теплоэлектростанций передадут в госсобственность.

29 ноября в Экибастуз по поручению премьер-министра Алихана Смаилова прибыли министр по ЧС Юрий Ильин, а также вице-премьер-министр Серик Жумангарин. На следующий день город посетил и сам глава казахстанского правительства.

1 декабря в ходе своего визита в Экибастуз первый заместитель премьер-министра Роман Скляр озвучил предварительную причину ЧП на ТЭЦ.

7 декабря правительство сообщило, что дома экибастузцев полностью подключили к теплу. На следующий день в городе был отменен режим ЧС.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2008164-tokaev-dal-poruchenie-sklyaru-i-akimu-pavlodarskoy-oblasti-po-ekibastuzu/

pixel