Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Премьер-министр: За следующий отопительный сезон с акимов будет особый спрос

Опубликовано:

Мужчина трогает батарею
Батарея. Иллюстративное фото: Yaroslav Litun / Getty Images

Сегодня на заседании правительства премьер-министр Олжас Бектенов заявил об особом спросе с местных властей в предстоящем отопительном сезоне, передает корреспондент NUR.KZ.

"Министерствам энергетики и промышленности совместно с акиматами в текущем году обеспечить выполнение в полном объеме запланированных ремонтных работ на ТЭЦ и тепло-, водо- и электросетях. Все графики должны четко соблюдаться. За следующий отопительный сезон с акимов будет спрос особый", – заявил Бектенов.

Такое предупреждение премьер сделал, говоря о проблемах развития моногородов в Казахстане. Акиматам и Минфину он также поручил увеличить финансирование инфраструктуры.

"Акиматам областей совместно с Министерством финансов и администраторами бюджетных программ в рамках ближайших уточнений и корректировок активизировать работу по увеличению лимитов финансирования инфраструктуры.

При этом, в данной работе необходимо в полной мере использовать потенциал местного бюджета. Важно отметить, что финансирование из госбюджета не является "панацеей" решения всех проблем, необходимо полноценно использовать механизмы внебюджетного финансирования", – поручил глава кабмина.

Отметим, что в Казахстане периодически сообщается о перебоях с тепло- и энергоснабжением в течение отопительных сезонов.

Так, например, в декабре прошлого года в Балхаше и Актау из-за аварии часть населения осталась без отопления, в Атырау наблюдались проблемы с водоснабжением.

Кроме того, на Экибастузской ТЭЦ было выявлено повреждение на золопроводе. Из-за этого была затоплена багерная насосная второго цеха водогрейных котлов.

При этом тогда министр энергетики Алмасадам Саткалиев, говоря об этих случаях, отмечал, что они не попадают под определение аварий.

Перед новым годом сообщалось, что жители одного из ЖК в Астане больше недели сидят без отопления в своих квартирах.

А за отопительный период 2022-2023 года в Казахстане произошло сразу несколько крупных аварий на ТЭЦ, например в Экибастузе и Риддере. В апреле прошлого года рейтинг самых изношенных в Казахстане ТЭЦ показывали в правительстве.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2077445-premer-ministr-za-sleduyuschiy-otopitelnyy-sezon-s-akimov-budet-osobyy-spros/

pixel