Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда назначат нового премьера, ответил Кошанов

Опубликовано:

Ерлан Кошанов
Ерлан Кошанов. Фото: пресс-служба партии Amanat

Спикер мажилиса в кулуарах палаты прокомментировал вопрос о том, когда партия большинства может выдвинуть кандидатуру премьер-министра страны, передает корреспондент NUR.KZ.

Ерлан Кошанов сообщил, что кандидатура главы кабмина будет предложена в ближайшее время.

"Да, это в ближайшее время будет предложена. Вы узнаете, когда придет время. Сейчас открыто сказать не могу. Сейчас нет полного окончательного решения по данному вопросу. Сейчас не могу ответить на ваш вопрос – выборы же на днях только прошли", – попытался отшутиться спикер мажилиса.

При этом он добавил, что, скорее всего, кандидатура премьер-министра будет предложена на встрече с главой государства.

"В ближайшие дни. Возможно, завтра, возможно, послезавтра. Процедуру мы сейчас отрабатываем. Я думаю, что, скорее всего, на встрече с президентом предложим и на пленарном заседании мы дадим согласие", – добавил он.

Кроме того, журналисты задали ему еще один не менее важный вопрос, и касался он того, готова ли правящая партия нести ответственность за все промахи того правительства и премьер-министра, которого предложит.

"Вы слышали, сегодня президент об этом сказал. Я хочу подтвердить, да, действительно, мы готовы. Партия, которая получила большинство в мажилисе и будет предлагать кандидатуру премьер-министра", – ответил он.

Однако на вопрос, каким образом они будут нести ответственность, он не ответил. Заявив лишь только то, что все будет "в соответствии с законодательством".

Позже спикер мажилиса также высказался о сроках выдвижения кандидатуры главы кабмина.

"Сказать, что премьер-министром будет этот или тот человек, это большая ответственность. Отдельные депутаты или я как спикер отдельно не могу говорить. Мы должны на заседании фракции обсудить и принять решение. Но я повторюсь, что завтра-послезавтра, в ближайшее время мы предложим кандидатуру. Ведь государство не может месяц или большее время быть без премьера", – резюмировал Ерлан Кошанов.

Напомним, сегодня, 29 марта, правительство Казахстана сложило свои полномочия перед вновь избранным мажилисом парламента. Соответствующий указ подписал президент Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также выступил на открытии первой сессии парламента VIII созыва.

Во время своего выступления глава государства высказался о работе правительства и министров. Он заявил, что министры опасаются принимать решения и перекладывают ответственность на коллег или подчиненных. Что, по его словам, является недопустимым.

Кроме того, стало известно, что кандидатуру нового премьера предложит партия Amanat.

Между тем, Ерлан Кошанов вновь избран спикером мажилиса.

Также были избраны вице-спикеры палаты и главы постоянных комитетов. Вице-спикером мажилиса был избран депутат Альберт Рау. Вторым вице-спикером избрали Данию Еспаеву, из партии "Ак жол". А экс-глава Минпросвещения Асхат Аймагамбетов возглавил один из комитетов мажилиса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2014572-ne-mozhet-gosudarstvo-byt-mesyats-bez-premera-koshanov-o-vydvizhenii-kandidatury-premer-ministra/

pixel