Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Избраны вице-спикеры мажилиса парламента Казахстана

Опубликовано:

Мажилис Парламента
Здание мажилиса. Фото: parlam.kz

Сегодня, 29 марта, на первом заседании мажилиса парламента РК восьмого созыва были избраны вице-спикеры палаты, передает корреспондент NUR.KZ.

Сообщается, что вице-спикером мажилиса был избран депутат Альберт Рау. Вторым вице-спикером избрали Данию Еспаеву, из партии "Ак жол".

Оба ранее входили в состав мажилиса парламента шестого и седьмого созывов.

Согласно данным с официального сайта мажилиса, Альберт Рау родился 1 сентября 1960 года в селе Валерьяновка Костанайской области.

Окончил Рудненский индустриальный институт, а также Российскую академию государственной службы, доктор экономических наук.

За свою карьеру в числе прочих занимал должности акима города Лисаковск, заместителя акима Костанайской области, председателя правления АО "НК СПК "Сарыарка" в Астане, акима Акмолинской области, первого вице-министра индустрии и новых технологий РК, вице-министра и первый вице-министр по инвестициям и развитию РК.

Дания Еспаева родилась 5 марта 1961 года в поселке Яйсан Актюбинской области. Об этом также сообщается на официальном сайте мажилиса.

В 1982 году с отличием закончила Алма-Атинский учетно-кредитный техникум, в 1993 году – Казахскую государственную Академию управления города Алматы по специальности экономист.

С 1982 года она работала в банковской системе, общий стаж работы в данной сфере составляет 34 года, из которых 17 лет – на руководящих должностях.

Так, в разные годы в числе прочего Дания Еспаева являлась заместителем директора по корпоративному бизнесу АО "БТА Банк", директором Актюбинского филиала АО "БТА Банк", директором Актюбинского филиала АО "Казкоммерцбанк".

Напомним, что спикером палаты был вновь избран Ерлан Кошанов – этот пост он занимал с февраля 2022 года, сменив Нурлана Нигматулина.

19 марта в Казахстане состоялись выборы в мажилис парламента и маслихаты. Казахстанцы избрали депутатов мажилиса по партийным спискам, а также 29 депутатов по одномандатным территориальным округам.

В понедельник, 27 марта, представители ЦИК огласили итоги выборов депутатов. Позже стало известно, кто именно займет кресла в мажилисе от каждой партии.

Вчера новоизбранных депутатов мажилиса парламента VIII созыва официально зарегистрировали в ЦИК.

Кроме того, 27 марта глава государства подписал указ о созыве первой сессии парламента Казахстана восьмого созыва.

Сегодня Касым-Жомарт Токаев выступил перед обновленным парламентом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2014537-izbrany-vitse-spikery-mazhilisa-parlamenta/

pixel