jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Айбекова Сауле
    Айбекова Сауле
    Бывший сотрудник

    Токаев подписал указ о деятельности Конституционного суда

    Судейский молоток лежит на столе
    Судейский молоток. Иллюстративное фото: pexels.com

    Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ по вопросам деятельности Конституционного суда Республики Казахстан и его аппарата, сообщает официальный сайт Акорды.

    "Главой государства подписан указ по вопросам деятельности Конституционного суда Республики Казахстан и его аппарата", – гласит сообщение.

    Конкретное же содержание указа на сайте не приводится.

    Возвращение Конституционного суда в Казахстан

    В марте прошлого года Токаев на совместном заседании палат парламента поручил создать в Казахстане Конституционный суд. Он заявил, что данный орган позволит обеспечить баланс, а также усилить защиту конституционных прав граждан.

    В ноябре Токаев публично подписал ряд законов, принятых по итогам состоявшегося в июне референдума. В одном из них говорится, что с 1 января 2023 года в Казахстане начинает функционировать Конституционный суд.

    Главой данного органа недавно назначили Эльвиру Азимову, недавно занимавшую пост уполномоченного по правам человека в стране. В новую должность она вступила вчера.

    В конце декабря депутаты мажилиса (нижняя палата парламента) избрали трех судей Конституционного суда. Одним из судей стал экс-министр юстиции Канат Мусин. Трех судей также избрали и в сенате (верхняя палата). Еще четырех судей назначил Токаев.

    Напомним, Конституционный cуд РК был избран Верховным советом страны 2 июля 1992 года и осуществлял конституционный контроль по октябрь 1995 года, говорится на официальном сайте КС РК. После этого в феврале 1996 года был сформирован Конституционный совет, просуществовавший до 2022 года.

    Что такое Конституционный суд?

    Конституционный суд Республики Казахстан (далее – Конституционный суд, КС) обеспечивает верховенство Конституции на всей территории страны, говорится в Законе "О Конституционном суде Республики Казахстан" на сайте ИПС "Адилет".

    При осуществлении своих полномочий КС самостоятелен и независим от граждан, организаций, госорганов, должностных лиц, руководствуется Конституцией РК и настоящим Конституционным законом, воздерживается от установления, исследования и проверки иных вопросов во всех случаях, когда это входит в компетенцию судов или других госорганов.

    Согласно статье 2, статус, компетенция, организация и деятельность Конституционного суда определяются и регулируются Конституцией и настоящим Конституционным законом

    По вопросам организации и порядка своей деятельности Конституционный суд на основе настоящего Конституционного закона принимает регламент Конституционного суда и иные акты.

    Согласно статье 3 "Состав и порядок формирования Конституционного суда":

    • Конституционный суд состоит из 11 судей, включая председателя и его заместителя.
    • председатель Конституционного суда назначается на должность президентом страны с согласия сената парламента Республики Казахстан.
    • заместитель председателя Конституционного суда назначается президентом страны по представлению председателя Конституционного суда из числа судей Конституционного суда.
    • 4 судей Конституционного суда назначаются на должность президентом страны, по трое судей Конституционного суда назначаются сенатом и мажилисом парламента по представлению председателей палат парламента Республики Казахстан.

    Как ранее стало известно, порядок рассмотрения обращений Конституционным судом включает в себя пять этапов:

    • предварительное рассмотрение обращений аппаратом Конституционного суда;
    • принятие обращения к конституционному производству;
    • подготовка материалов для рассмотрения обращения на заседании Конституционного суда;
    • проведение заседания по рассмотрению обращения;
    • принятие окончательного решения.

    "К компетенции Конституционного суда отнесено рассмотрение вопросов правильности проведения выборов, рассмотрение принятых парламентом законов и международных договоров на их соответствие Конституции республики, а также дача официального толкования норм Конституции. То есть, все действующие функции Конституционного совета переданы Конституционному суду.

    При этом самое важное – в соответствии с внесенными изменениями в Конституцию, Конституционный суд по обращениям граждан будет рассматривать на соответствие Конституции Республики нормативные правовые акты, непосредственно затрагивающие их права и свободы. Также право обращения в Конституционный Суд получили генеральный прокурор и уполномоченный по правам человека", – сказал тогда экс-глава Минюста Канат Мусин.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.