Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сенат избрал трех судей Конституционного суда Казахстана

Опубликовано:

Молоток на судейском столе
Молоток судьи. Иллюстративное фото: Getty Images / Ilya Burdun

Депутаты сената на пленарном заседании проголосовали за назначение на должность судей Конституционного суда РК Ерлана Сарсембаева, Асана Ескендырова и Айгуль Кыдырбаевой, передает корреспондент NUR.KZ.

Спикер палаты отметил, что в соответствии с Конституцией каждая палата парламента самостоятельно назначает на должность трех судей Конституционного суда.

При этом кандидатуры выдвигаются председателем палаты.

"В этой связи от сената на должность судей Конституционного суда предлагаю Сарсембаева Ерлана Жаксылыковича, Ескендырова Асан Кайроллаевича и Кыдырбаеву Айгуль Куанышпаевну", - отметил Маулен Ашимбаев.

Коллеги его поддержали единогласно.

Ерлан Сарсембаев

Ерлан Сарсембаев родился в 1975 году. Окончил Алматинский институт энергетики и связи, Гуманитарный университет имени Динмухамеда Кунаева, сообщается на официальном сайте сената. Радиоинженер, юрист.

Проходил воинскую службу на должностях офицера, старшего офицера, начальника отдела в Министерстве обороны, служил в специальных государственных органах РК.

Работал на различных руководящих должностях в канцелярии премьер-министра и аппарате сената парламента. Также занимал должность заведующего отделом по взаимодействию с Комитетом по международным отношениям, обороне и безопасности аппарата сената.

Асан Ескендиров

Согласно информации ИПС "Параграф", родился 21 июня 1971 года. Окончил Карагандинский государственный университет имени Евнея Букетова. Юрист.

С 1991 по 1994 год занимал должность эксперта ЭКО управления внутренних дел Кокшетауской области.

С 1994 по 1996 год был консультантом, ведущим специалистом, главным специалистом управления юстиции Кокшетауской области.

Также занимал должность постоянного судьи суда Кокшетау, работал судьей суда района Алматы в Астане, а также был судьей Акмолинского областного суда.

С 2002 по 2008 год занимал пост председателя специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области. Работал председателем специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области и апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Акмолинского областного суда.

С 2015 года занимал должность судьи Верховного суда РК.

Айгуль Кыдырбаева

Как сообщает ИПС "Параграф", Айгуль Кыдырбаева родилась 21 августа 1967 года. Имеет два высших образования по специальностям "Юрист" и "Финансист".

Работала судьей Алматинского областного Арбитражного суда, хозяйственной коллегии Алматинского областного суда, Бостандыкского районного суда Алматы, специализированного финансового суда, а также Алматинского городского суда.

С 2011 по 2012 год занимала должность председателя апелляционной судебной коллегии Алматинского городского суда. Затем была председателем судебной коллегии по гражданским и административным делам Алматинского городского суда.

В 2013 году была назначена судьей Верховного суда РК.

С 2015 по 2021 год занимала должность председателя специализированной судебной коллегии Верховного суда.

Напомним, сегодня президент подписал указ о назначении председателем Конституционно суда Эльвира Азимовой, которая с 2019 года занимала должность уполномоченного по правам человека в РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/2003574-senat-izbral-treh-sudey-konstitutsionnogo-suda-kazahstana/

pixel