KZ
Политика
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Однократное президентство: Токаев подписал поправки в Конституцию

Опубликовано:

Мужчина держит портфель в руках
Иллюстративное фото: pixabay.com

Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в Конституцию, согласно которым президент может избираться на семилетний срок, но без права переизбрания. О подписании документа сообщает Акорда на своем официальном сайте.

Закон, вносящий поправки в Конституцию, прошел все необходимые законодательные стадии: сперва их одобрил Конституционный совет, потом – парламент. Теперь же его подписал президент.

Напомним, в своем послании Токаев предложил провести досрочные выборы президента, которые должны состояться осенью этого года.

Таким образом, следующий президент будет избран уже на один семилетний срок, без права выдвигать свою кандидатуру повторно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1988312-odnokratnoe-prezidentstvo-tokaev-podpisal-popravki-v-konstitutsiyu/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 5

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

fobor

одина цифра,один срок,и что толку,если конституция делает его без ответственным,президент у нас в Казахстане ни какой ответственности не несёт на время его правления, можно за 7 лет таких дел наворотить, а потом с сверху своего замка стоять и рожу кривлять народу,всё равно ни чего хану не будет,поправки вносятся только в плюс наших карупционеров,воров,жуликов,убийц,назарбаев ваще один только решал кому в Казахстане жить,кому где работать,кому во сколько спать ложиться,вот новый Казахстан со старыми дырками,настолько всё дряво,что конституция уто просто слово,а веса в ней нету,за 7 лет ещё раз десять поправки внесут

Comment reaction

одуванчик

Полностью согласна. 7 лет это очень много. Редко где в мире встречается хороший президент. И для такого человека не проблема избраться на второй срок после первого 4-5 летнего. Для бестолкового нечего делать на втором сроке. И это должен народ решать. А за 7 лет никудышный человек таких дел наворотит, что другие не разгребут за свои следующие 7 лет. Это вяжет по рукам и ногам народ страны. Про импичмент, если нас не устроит президент, мы можем только мечтать!

alexsmit

Это не очем более того даже глупость.если президент разумен честен и искренне радеет за успех страны а главное может добиться процветания государства то почему один срок?!это глупо!

Comment reaction

Aladdin

Скорее всего "народ" попросит Касым-Жомарт Кемелевича остаться после истечения семилетнего срока. Пока что в истории СНГ не было человека, который добровольно покинул пост президента.

Dzen

Это техническое изменение. Народ уже понял, что изменения в конституцию уже вносятся сейчас даже чаще чем в налоговый кодекс )))))

jitsu gif