Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан увеличит поставки нефти в Германию до 100 тыс. тонн

Опубликовано:

Нефтепроводная труба
Нефть. Иллюстративное фото: David McNew / Staff / Getty Images

АО "КазТрансОйл" планирует увеличить в апреле поставку нефти в Германию до 100 тыс. тонн через систему нефтепроводов "Транснефти", об этом говорится на официальном сайте компании.

Как сообщается, в соответствии с графиком транспортировки нефти, утвержденным Минэнерго, "КазТрансОйл" в апреле планирует осуществить транспортировку 100 тыс. тонн нефти по системе магистральных нефтепроводов "Транснефть" для поставки в Германию.

При этом отмечается, что в феврале-марте компания осуществила поставку в Германию партии нефти в количестве 40 тыс. тонн.

"В декабре 2022 года АО "КазТрансОйл" направлена годовая заявка на транспортировку в 2023 году 1,2 млн тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть" по направлению пункта сдачи нефти "Адамова застава" для дальнейшей поставки в Германию", – говорится в сообщении.

В компании добавили, что данный транзит нефти будет осуществляться в рамках соответствующего соглашения между правительством Казахстана и правительством РФ от 7 июня 2002 года.

Транспортировка казахстанской нефти в Германию

В мае прошлого года Евросоюз объявил о введении эмбарго на импорт российской нефти с конца 2022 года.

А в декабре в СМИ появилась информация, что Германия в 2023 году планирует импортировать казахстанскую нефть вместо российской по трубопроводу "Дружба".

В январе уже этого года глава Минэнерго Болат Акчулаков сообщил, что речь идет о возможности экспорта в Германию до 6 млн тонн нефти в год. Также он отметил, что ведомство получило устное подтверждение со стороны России, потому что пропуск идет через ее границу.

В начале февраля министр энергетики заявил, что первую партию казахстанской нефти планировалось отправить в Германию еще до конца января этого года. Но из-за технических проблем сроки пришлось пересмотреть.

Между тем 23 февраля сообщалось, что "КазТрансОйл", национальный оператор Казахстана по магистральному нефтепроводу, начал прием казахстанской нефти для отправки в Германию.

И уже 1 марта стало известно, что Казахстан планирует транспортировать в европейскую страну еще 20 тыс. тонн нефти.

Кроме того, Акчулаков рассказал, какую цену на нефть Казахстан считает справедливой.

Позднее глава Минэнерго сообщил о договоренности каждый месяц отправлять по 20 тысяч тонн казахстанской нефти по нефтепроводу "Дружба". В целом, по его словам, за год Казахстан планирует экспортировать в Германию порядка 300 тысяч тонн нефти.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2014933-kazahstan-uvelichit-postavki-nefti-v-germaniyu-do-100-tys-tonn/

pixel