jitsu gif branding logo appbranding logo app
Финансы

    Доллар приближается к своим максимальным значениям в Казахстане

    Завернутые купюры тенге и рублей стоят на долларе
    Купюры и монеты. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

    Курс доллара США продолжает расти. И теперь его значение на валютной бирже снова превысило 520 тенге в ходе торгов и приближается к максимуму, наблюдавшемуся в апреле. Об этом читайте на NUR.KZ.

    Валютные торги на бирже KASE 20 июня 2025 года демонстрируют сохранение тренда на ослабление тенге по отношению к доллару США.

    Так, средневзвешенная цена доллара в ходе торгов к 15:30 достигла 521,57 тенге – это значение близко к максимуму, который последний раз наблюдался весной текущего года. Так, в момент наибольшего ослабления весной курс доходил до почти 524 тенге за доллар.

    А наибольшая стоимость американской валюты составляла 530 тенге в январе 2025 года.

    Цены в обменниках

    В свою очередь обменные пункты в мегаполисах страны, согласно данным портала Kurs.kz, установили следующие цены покупки и продажи наличных долларов:

    • Астана: покупка – от 517 до 519 тенге, продажа – от 524 до 525 тенге;
    • Алматы: покупка – от 516,5 до 523 тенге, продажа – от 522,8 до 525 тенге;
    • Шымкент: покупка – от 520 до 522 тенге, продажа – от 523 до 526 тенге.

    Почему тенге слабеет

    Подобное ослабление, согласно сообщению главы Нацбанка Тимура Сулейменова, связано с начавшимся сезоном отпусков, когда у физлиц растет спрос на иностранную валюту, а также началом реализации бюджетных и квазигосударственных программ.

    "Как вы знаете, в связи с бюджетными процедурами и процедурами госзакупок, те деньги, которые в бюджете определены, фактически доходят до администраторов бюджета, то есть до тех, кто их по факту тратит, примерно в июне.

    Соответственно, сейчас начался активный этап реализации инвестиционных проектов. Многие из них завязаны на импорте оборудования, запчастей и так далее, поэтому мы видим повышенный уровень торгов.

    Последние несколько дней торги значительно выросли. Если на прошлой неделе среднесуточные объемы составляли 240-250 миллионов, то на этой неделе - более 300-330 миллионов", – пояснил он.

    Таким образом, сохраняется тренд на ослабление национальной валюты Казахстана.

    Напомним, что курс евро снова приближается к отметке в 600 тенге. Впервые этот рубеж был достигнут 22 апреля текущего года.

    Также ранее аналитик объяснил, почему тенге не укрепляется к доллару США вместе с ростом цен на нефть.

    Мы также объясняли, почему курс Национального банка отличается от цен, предлагаемых обменными пунктами.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.