Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

За чей счет казахстанцы получают социальные выплаты

Опубликовано:

Мужчина кладет в кошелек купюры тенге
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

В некоторых ситуациях казахстанцы могут рассчитывать на получение пособий и социальных выплат. Первые выплачиваются из государственного бюджета, а вторые - из Государственного фонда социального страхования (ГФСС). За чей счет туда производятся взносы, читайте в материале NUR.KZ.

Размеры пособий от государства в основном зависят от расчетных показателей, таких как МРП, прожиточный минимум и так далее. А вот социальные выплаты из ГФСС - от размера социальных отчислений, которые производились от имени того или иного получателя.

Кто производит взносы и отчисления

C зарплаты работника удерживают несколько обязательных платежей: обязательные пенсионные взносы, взносы за обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) и подоходный налог.

Работодатель тем временем за свой счет также производит несколько видов обязательных отчислений: профессиональные пенсионные взносы при вредной работе, социальный налог, платежи за ОСМС и социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования.

То есть ГФСС в основном пополняется за счет действующих в Казахстане работодателей и других плательщиков социальных отчислений. Эти деньги и идут на оплату социальных выплат застрахованным в системе социального страхования получателям.

На что влияют обязательные взносы и отчисления

Размер и периодичность пенсионных взносов влияют на стаж участия в пенсионной системе, а также на размер и продолжительность выплат из ЕНПФ. То есть в этом случае деньги выплачиваются из накоплений до их исчерпания.

Продолжительность взносов и отчислений за обязательное социальное медицинское страхование влияют на статус работника – застрахован он в системе ОСМС или нет. Общая сумма взносов при этом не имеет значения.

На размер социальных выплат также не влияет накопленный объем социальных отчислений, оплаченных работодателем. Влияние на соцвыплаты имеет только среднемесячный размер зарплаты, на основе которой были произведены эти отчисления.

Социальные отчисления какого размера производит работодатель

Согласно 14 статье закона РК “Об обязательном социальном страховании”, размер социальных отчислений равен 3,5% от оклада наемного сотрудника.

Банкноты и монеты столбиком
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Максимальным объектом исчисления может быть доход, не превышающий семи минимальных зарплат (МЗП) в месяц. Если оклад больше, то в расчет идут только семь МЗП.

Напомним, что минимальная зарплата в Казахстане с этого года составляет 60 тысяч тенге. Поэтому максимальная зарплата, которая учитывается при расчете социальных отчислений и в последствии начислении социальных выплат, с этого года равна 420 тысячам тенге.

В каких случаях осуществляются социальные выплаты

Социальные выплаты назначаются в случаях потери дохода из-за: утраты трудоспособности, потери работы, беременности и родов, ухода за ребенком до года и потери кормильца.

В каждом случае размер социальной выплаты определяется индивидуально. Для этого берется средняя зарплата, с которой работодателем были осуществлены социальные отчисления.

Далее она умножается на коэффициент замещения дохода, стажа участия в системе социального страхования и так далее.

Как узнать размер своих социальных отчислений

Узнать, социальные отчисления какого размера были осуществлены работодателем, можно на сайте Электронного правительства в разделе «Трудоустройство и занятость».

Там во вкладке «Услуги» есть ссылка на страницу «Информация о социальных отчислениях обязательного социального страхования». Услугу нужно заказать онлайн и подписать электронной цифровой подписью.

Отчет за указанный период придет в течение нескольких минут. Для его получения нужно обновить страницу статуса заявления.

В отчете можно увидеть, отчисления какого размера были оплачены в ГФСС , за какой месяц и от какого работодателя.

Эти данные можно использовать для предварительного расчета интересующих социальных выплат.

Больше о новостях мира финансов вы можете узнать в Telegram-канале «НурФин». Там мы публикуем актуальные курсы валют, рассказываем о ситуации на финансовом рынке и объясняем, почему инвестиции и криптовалюта — это не сложно. Подписаться на Telegram-канал можно здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1982404-za-chey-schet-kazahstantsy-poluchayut-sotsialnye-vyplaty/

pixel