Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

При каких накоплениях пенсионная выплата будет минимальной в Казахстане

Опубликовано:

В кошельке пенсионерки лежит мало монет
Кошелек с монетами. Иллюстративное фото: Andrew Bret Wallis/Getty Images

Минимальная пенсионная выплата из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) составляет 70% от прожиточного минимума (ПМ). Какому объему накоплений она соответствует, узнали журналисты NUR.KZ.

Пенсионные накопления, которые сформированы за счет пенсионных взносов казахстанцев и инвестиционного дохода, позволяют пенсионерам, помимо государственной пенсии, оформить пенсионную выплату из ЕНПФ.

Ее размер зависит от того, сколько денег будет накоплено. Он определяется согласно методике расчета размера пенсионных выплат.

Когда можно забрать все деньги

В первую очередь отметим, что если сумма пенсионных накоплений на дату осуществления выплаты из ЕНПФ не превышает 12 минимальных пенсий, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, она выплачивается получателю единовременно.

Например, в 2023 году установленный законом размер минимальной пенсии равен 53 076 тенге. Если у вкладчика, оформляющего пенсию в этом году, в ЕНПФ накоплено 636 912 тенге и меньше, то эти деньги ему выплатят единовременно. Ну а ежемесячная выплата, соответственно, не будет назначена.

Если денег больше, то ему будут рассчитывать размер ежемесячной пенсионной выплаты по возрасту.

Женщина сидит за столом
Пенсионерка. Иллюстративное фото: freepik.com/shurkin_son

Как считается размер пенсии из ЕНПФ

Годовая сумма пенсионных выплат на первый год их осуществления равна 6,5% от суммы накоплений. А месячная – одной двенадцатой от этой доли соответственно.

То есть по сути в первый год после выхода не пенсию каждый месяц вкладчик ЕНПФ получает примерно по 0,54% от суммы накопленных на пенсионном счете денег. В некоторых случаях также могут быть применены поправочные коэффициенты. В последующие годы выплата увеличивается на 5%.

Но при любом объеме пенсионных накоплений выплата не должна быть меньше 70% от прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год. В 2023 году это 28 396,9 тенге.

При каких накоплениях выплата будет минимальной

Если учесть, что эта сумма равна 6,5% от общего объема пенсионных накоплений, поделенных на 12, то минимальную пенсионную выплату из ЕНПФ в 2023 году назначают пенсионерам, накопившим 5 242 504 тенге и меньше.

Пенсионный калькулятор
Пенсионный калькулятор. Виджет: enpf.kz

То есть, если, например, казахстанец накопил 5 миллионов тенге, то согласно методике, его пенсионная выплата должна составить 27 083 тенге. Это меньше минимальной выплаты, поэтому в 2023 году ему назначат 28 396,9 тенге.

Такая же выплата будет назначена вкладчикам с размером пенсионных накоплений от 636 913 до 5 242 504 тенге в 2023 году. Они будут получать по минимальной выплате с последующей ее индексацией до исчерпания денег с пенсионного счета.

Соответственно, чем меньше пенсионных накоплений, тем быстрее они исчерпаются и выплата закончится.

Для более высокой пенсии нужно больше пенсионных накоплений. Например, чтобы пенсионная выплата из ЕНПФ составила 50 тысяч тенге, нужно накопить около 9 миллионов тенге, а 100 тысяч – около 18 миллионов соответственно. Отметим, что все расчеты являются примерными.

Также напомним, что пожизненно казахстанцы будут получать новые пенсионные выплаты за счет накоплений, сформированных из обязательных пенсионных взносов работодателя. Для них, наоборот, будет установлен максимальный размер – два прожиточный минимума.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2032955-pri-kakih-nakopleniyah-pensionnaya-vyplata-budet-minimalnoy-v-kazahstane/

pixel