Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто имеет право на увеличенные пенсионные выплаты из ЕНПФ в Казахстане

Опубликовано:

Очки и деньги
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Выплаты из ЕНПФ составляют чуть более половины процента от пенсионных накоплений. Но некоторые граждане имеют право на увеличение их размера. С методикой расчета ознакомились журналисты NUR.KZ.

Как рассчитывается пенсия из ЕНПФ

Пенсионные выплаты за счет накоплений в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) осуществляются в дополнение к пенсии, выплачиваемой из госбюджета, и рассчитываются отдельно.

Согласно методике расчета размера пенсионных выплат, в первый год после их назначения новоиспеченный пенсионер должен получить 6,5% от общего объема своих накоплений. Это примерно 0,54% в месяц. В последующие годы размер ежемесячной пенсионной выплаты должен увеличиваться на 5%.

Например, достигший пенсионного возраста вкладчик накопил 6 миллионов тенге. В этом случае его ежемесячная пенсионная выплата, по расчетом пенсионного калькулятора на сайте ЕНПФ, в первый год составит 34 085,20 тенге.

А на следующий год она вырастет примерно до 35 789,46 тенге и будет выплачиваться до исчерпания накоплений на пенсионном счете. Отметим, что они продолжат расти за счет инвестиционного дохода.

Размер чьих выплат может быть увеличен

Методика расчета пенсионных выплат из ЕНПФ также предполагает их увеличение для получателей, за которых в совокупности не менее пяти лет были уплачены обязательные профессиональные пенсионные взносы.

То есть на это могут рассчитывать работники, которые трудились во вредных условиях труда. В основном это специалисты из области промышленности и производства. В список также входят работники здравоохранения, транспортники, артисты балета и так далее.

При выходе на пенсию такие вкладчики могут рассчитывать на увеличение пенсионных выплат почти в полтора раза. Точнее, вычисленный вышеописанным образом размер пенсионной выплаты нужно умножить на поправочный коэффициент 1,45.

Например, 6 миллионов тенге на счете в ЕНПФ накопил вкладчик, который не менее пяти лет трудился во вредных условиях труда. С учетом поправочного коэффициента в первый год его ежемесячные пенсионные выплаты будут равны 49 423,54 тенге.

На следующий год они также вырастут на 5% и будут осуществляться до исчерпания накоплений.

Пенсионеры сидят на диване
Пенсионеры. Иллюстративное фото: RossHelen/Getty Images

На сколько увеличиваются выплаты для лиц с инвалидностью

По такому же принципу увеличиваются пенсионные выплаты, оформленные гражданами с инвалидностью первой и второй групп, установленных бессрочно. Напомним, что их могут получать вкладчики ЕНПФ в возрасте от 18 лет.

Размер пенсионных выплат по инвалидности определяется по стандартной методике и умножается на соответствующий возрасту коэффициент. Для лиц с инвалидностью первой группы в возрасте от 18 до 63 лет он равен от 0,74 до 1,69, а для второй группы – от 0,59 до 1,27 соответственно.

Например, в 50 лет вкладчику ЕНПФ была бессрочно установлена вторая группа инвалидности и он решил оформить пенсионные выплаты. К этому времени он накопил те же 6 миллионов тенге.

Поправочный коэффициент для данного возраста и группы инвалидности составляет 1,12. Ежемесячная выплата в результате составит 38 175,42 тенге. В последующие годы она также должна увеличиваться на 5%.

Если накопилось не так много денег

При этом напомним, что ежемесячная пенсионная выплата для всех получателей не может быть меньше 70% от прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год. В этом году это 28 396,9 тенге. То есть, если была рассчитана меньшая сумма, то получателю назначается минимально возможная.

А в случае, если сумма пенсионных накоплений на дату обращения не превышает 12-кратный размер минимальной пенсии, то она выплачивается из ЕНПФ единовременно.

В 2023 году минимальная пенсия равна 53 076 тенге. Значит, если вкладчик при наступлении права на выплату в текущем году накопит 636 912 тенге и меньше, то эти деньги ему отдадут сразу, а пенсионные выплаты в дальнейшем осуществляться не будут.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1935513-kto-imeet-pravo-na-uvelichennye-pensionnye-vyplaty-iz-enpf-v-kazahstane/

pixel