Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто может получать выплаты из ЕНПФ до достижения пенсионного возраста в Казахстане

Опубликовано:

Женщина копит деньги на пенсию
Банка с мелочью. Иллюстративное фото: BrianAJackson/Getty Images

Средства, накопленные в пенсионном фонде, могут быть выплачены значительно раньше в определенных случаях. О том, кто может воспользоваться такой возможностью, читайте в материале NUR.KZ.

Помимо пенсионного аннуитета, который позволяет выйти на пенсию пораньше, есть также определенные группы лиц, которые могут получать выплаты из ЕНПФ до наступления необходимого возраста. Об этом сообщается на сайте ЕНПФ.

Кто может получить выплаты раньше срока

Обычно право на пенсионные выплаты из ЕНПФ по установленному графику имеют лица, достигшие необходимого возраста:

Но как отмечено в законе "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (31 и 32 статьи), такое право имеют и лица с инвалидностью первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно.

То есть они вправе получать пенсионные выплаты по установленному графику до наступления общеустановленного пенсионного возраста. Для этого достаточно подать заявление.

Также напомним, что лицам с инвалидностью полагаются определенные пособия.

Как оформить выплаты

Согласно сообщению фонда, самому вкладчику (получателю выплат) нужно лишь дать согласие ЕНПФ на самостоятельную проверку наличия инвалидности (группы, срока действия) через специальные онлайн-базы данных.

То есть не нужно самостоятельно предъявлять эти документы.

Для этого достаточно подать заявление через сайт enpf.kz. Также можно воспользоваться очным посещением офиса, услугами поверенного лица или отправить заявление по почте.

"Обращаем внимание, что в ЕНПФ также организовано выездное обслуживание для лиц с инвалидностью первой или второй группы, установленной бессрочно.

При этом осуществляется предварительная консультация, в том числе проверка на возможность получения услуг дистанционно, без выезда", – отмечается в сообщении ЕНПФ.

Ранее мы рассказывали, кто может оформить пожизненные пенсионные выплаты с 40 лет в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2025885-kto-mozhet-poluchat-vyplaty-iz-enpf-do-dostizheniya-pensionnogo-vozrasta-v-kazahstane/

pixel