Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто может оформить пожизненные пенсионные выплаты с 40 лет в Казахстане

Опубликовано:

Кошелек с банковской картой и деньгами лежит на столе
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Пенсионный аннуитет позволяет оформить пожизненные пенсионные выплаты намного раньше традиционного пенсионного возраста. Кто может воспользоваться этой возможность с 40 лет, узнали журналисты NUR.KZ.

Пенсионный возраст в Казахстане для мужчин составляет 63 года, а женщины до 2028 года будут выходить на пенсию в 61 год. С этого момента они могут оформить государственную пенсию, а также пенсионные выплаты из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ).

Но на восемь лет раньше традиционного пенсионного возраста, то есть мужчины в 55 лет, а женщины в 53 года могут начать получать пожизненные выплаты по договору пенсионного аннуитета, заключенного с компанией по страхованию жизни.

Его суть состоит в том, что вкладчик ЕНПФ передает свои пенсионные накопления страховщику, который обязуется производить соответствующие их объему страховые выплаты. При этом они выплачиваются пожизненно, даже если в сумме превысят переданные накопления.

Сколько нужно накопить, чтобы оформить выплаты

Но, чтобы оформить такие пожизненные пенсионные выплаты, нужно накопить и передать страховой компании относительно большую сумму пенсионных накоплений. Она зависит от возраста вкладчика ЕНПФ.

Например, как указано на сайте Государственной аннуитетной компании, в 2023 году мужчинам в 55 лет пенсионный аннуитет доступен при сумме накоплений размером 8 миллионов тенге, а женщинам в 53 года – 10,5 миллиона тенге.

Кроме того, у вкладчиков, за которых работодатель производил обязательные профессиональные пенсионные взносы, появляется такая возможность с 50 лет. Как правило, это люди, занятые на работе с вредными условиями труда.

Деньги в трудовой книжке
Деньги и трудовая книжка. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

В этом возрасте мужчинам, имеющим достаточный трудовой стаж на соответствующей должности, нужно накопить и передать страховой компании минимум 6,8 миллиона тенге, а женщинам – 8,9 миллиона тенге.

После заключения договора им сразу же будут назначены выплаты. А по достижении традиционного пенсионного возраста получатели смогут оформить государственную пенсию и выплаты из ЕНПФ, если продолжат работать и перечислять взносы.

Как заключить договор еще раньше

Вместе с тем казахстанцы могут оформить еще один страховой продукт – отложенный пенсионный аннуитет. Его отличие в том, что пенсионные накопления передаются страховщику еще на 8-10 лет раньше, а выплаты начинают поступать спустя этот срок.

Например, как отмечают в Государственной аннуитетной компании, вкладчики ЕНПФ могут подписать договор пенсионного аннуитета в 45 лет, а пожизненные пенсионные выплаты мужчины начнут получать в 55 лет, а женщины – в 53 года, то есть как при обычном аннуитете.

Но отдать страховой компании нужно будет меньше. В 45 лет мужчинам для этого на своем пенсионном счете достаточно накопить 7,3 миллиона тенге, а женщинам – 9,1 миллиона тенге.

А вкладчики, за которых поступали обязательные профессиональные пенсионные взносы, могут оформить пожизненные пенсионные выплаты с 40 лет, накопив 6,2 миллиона тенге – для мужчин и 8,1 миллиона тенге – для женщин. Получать их они начнут также через 10 лет.

При этом отметим, что все пенсионные накопления, которые вкладчик накопит после оформления пенсионного аннуитета, он может использовать на улучшение жилищных условий и лечение в полном объеме без применения порогов минимальной достаточности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2022899-kto-mozhet-oformit-pozhiznennye-pensionnye-vyplaty-s-40-let-v-kazahstane/

pixel