Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стоит ли казахстанцам забирать пенсионные активы у Нацбанка

Опубликовано:

Деньги, и смарфон.
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Скоро у казахстанцев появится возможность передавать половину своих пенсионных накоплений частным управляющим. Что нужно знать об этом механизме, рассказали в Едином накопительном пенсионном фонде.

Сейчас основная доля пенсионных активов ЕНПФ находится под управлением Национального банка РК, который инвестирует эти средства в различные финансовые инструменты для получения дополнительного дохода.

Однако у казахстанцев есть право самостоятельно выбирать управляющего их пенсионными активами, но сейчас это могут сделать далеко не все. Дело в том, что в стране действуют пороги минимальной достаточности, которые не дают передавать управляющим инвестиционным портфелем (УИП) значительные средства из ЕНПФ.

В скором времени все может измениться. С 1 июля текущего года в Казахстане планируется разрешить вкладчикам ЕНПФ передавать половину своих пенсионных накоплений частным управляющим без применения этих порогов.

Другими словами, любой желающий сможет передать деньги в УИП, если будет неудовлетворен результатами инвестиционной деятельности Нацбанка. Однако перед тем, как решиться на такой шаг, следует взвесить все "за" и "против", потому что у смены управляющего есть свои нюансы

Как выбрать управляющего инвестиционным портфелем

На данный момент на рынке Казахстана присутствуют всего пять компаний, которые могут стать для казахстанцев управляющими: АО «Jusan invest», АО «BCC Invest», АО «Сентрас Секьюритиз», АО «Halyk Global Markets», АО «Halyk Finance».

У каждой из компаний разный объем средств в управлении и их инвестиционные стратегии могут отличаться. Поэтому перед тем, как передать им свои накопления, следует провести анализ их деятельности: в какие инструменты инвестируют, какая сумма средств находится в управлении и какую доходность УИП получают.

Женщина высыпает монеты из банки
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Впрочем, успешность компании не единственный фактор, который должен играть роль при выборе УИП. Нужно также учитывать, что пенсионные активы под управлением Нацбанка находятся под государственной гарантией сохранности.

Это значит, что после выхода гражданина на пенсию производится расчет доходности на его индивидуальном пенсионном счете в соотношении с уровнем инфляции за весь период нахождения в накопительной пенсионной системе. Другими словами, инфляция не "съест" пенсионные накопления под управлением Нацбанка.

В случае с частными управляющими инвестиционным портфелем гарантия государства заменяется гарантией управляющей компании по обеспечению минимального уровня доходности пенсионных активов, который рассчитывается исходя из средневзвешенной доходности всех УИП, действующих на рынке.

Другими словами, если доходность пенсионных активов от действий УИП будет недостаточной, то ее будут "подбивать" под средние показатели по рынку. Причем возместить эту нехватку управляющий должен будет за счет собственных средств. Таким образом, УИП рискует не только репутацией, но и собственным капиталом.

После выбора наиболее соответствующей инвестиционным предпочтениям УИП нужно обратиться в ЕНПФ с заявлением на перевод пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) в доверительное управление одной или нескольким УИП.

Деньги, монеты, смартфон и лупа.
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Что еще важно знать при переводе пенсионных накоплений в УИП:

  • Передав активы в УИП, вернуть их под управление Нацбанка сразу не получится. Сделать это можно будет только через 2 года;
  • УИП имеют право взимать комиссию за инвестиционное управление, не превышающую 7,5% от инвестиционного дохода. Ее величина может меняться не чаще 1 раза в год;
  • Менять один УИП на другой можно не чаще одного раза в год;
  • За 10 рабочих дней до достижения вкладчика пенсионного возраста все его пенсионные накопления за счет ОПВ и ОППВ возвращаются под инвестиционное управление Национального Банка РК;
  • Подать заявку на передачу средств управляющему можно онлайн – через личный кабинет на сайте ЕНПФ. Средства переводятся в течение 30 дней после подачи заявления, и если за это время вкладчик передумает, то все можно отменить.

Напомним, всего по состоянию на 1 апреля текущего года казахстанцы перевели частным управляющим порядка 8,8 млрд тенге. Однако благодаря инвестиционной деятельности общая сумма, которая находится под управлением УИП, уже увеличилась до 9,6 млрд тенге.

Стоит ли забирать пенсионные активы из-под управления Нацбанка, каждый казахстанец должен решить сам. Все вышеперечисленные факты призваны лишь помочь определиться.

Однако можно предположить, что частные управляющие могут быть крайне заинтересованными в высокой доходности активов. Ведь их прибыль напрямую зависит от доходов вкладчика. Возможно именно этот факт может оказаться решающим при выборе управляющего.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2017485-stoit-li-kazahstantsam-zabirat-pensionnye-aktivy-u-natsbanka/

pixel