Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Может ли инфляция "съесть" пенсионные накопления казахстанцев, рассказали в ЕНПФ

Опубликовано:

Монеты и купюры тенге лежат рядом со смартфоном и очками
Пенсия. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

У многих казахстанцев, которые имеют пенсионные накопления, могут возникнуть опасения за их сохранность. Почему не стоит за это переживать, рассказали в Едином накопительном пенсионном фонде.

В 2022 году многие пенсионные фонды разных стран мира показали минусовую доходность – из-за высокой неопределенности на финансовом рынке и рекордной инфляции они понесли большие убытки.

Казахстанский Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) на этом фоне показал неплохой результат, хотя и он оставляет желать лучшего – по итогам 2022 года общая доходность пенсионных активов составила всего 6,55% против инфляции, которая к этому моменту уже превысила 20%.

В связи с этим у казахстанцев, которые являются вкладчиками ЕНПФ, могут возникнуть опасения за сохранность своих пенсионных накоплений. Особенно учитывая тот факт, что даже после выхода человека на пенсию, его накопления по-прежнему используются для инвестирования в различные финансовые инструменты.

Как защищают пенсионные накопления

Как объясняют представители фонда, беспокоиться на этот счет не нужно. Вся инвестиционная деятельность, которую проводит Национальный банк РК, является прозрачной. Это значит, что каждый вкладчик имеет возможность видеть свой инвестиционный доход в личном кабинете, а также узнать, куда вкладываются пенсионные активы.

Более того, даже в неудачные периоды, когда доходность сильно уступает инфляции в стране, переживать вкладчикам ЕНПФ не стоит. Дело в том, что в Казахстане существует государственная гарантия сохранности пенсионных накоплений граждан с учетом уровня инфляции на момент выхода на пенсию.

Когда казахстанец выходит на пенсию, производится расчет доходности на его индивидуальном пенсионном счете в соотношении с уровнем инфляции за весь период нахождения в накопительной пенсионной системе.

Если его доходность оказывается ниже уровня инфляции, государство возмещает эту разницу. Это значит, что ни неудачные инвестиции, ни рекордная инфляция по итогу не влияют на покупательную способность пенсионных накоплений, а значит, и переживать вкладчикам незачем.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2010082-mozhet-li-inflyatsiya-sest-pensionnye-nakopleniya-kazahstantsev-rasskazali-v-enpf/

pixel