Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько заработали управляющие пенсионными активами в Казахстане

Опубликовано:

Деньги, монеты, смартфон и лупа.
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Деньги на счетах в ЕНПФ не лежат без дела – их активно используют для инвестирования. О том, сколько удалось таким образом заработать, рассказали в Едином накопительном пенсионном фонде.

По состоянию на 1 марта текущего года на индивидуальных счетах вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) скопилось порядка 15,13 трлн тенге.

Эта сумма сформирована за счет пенсионных взносов казахстанцев и дохода от инвестиционной деятельности, которую проводит Национальный банк РК и частные управляющие инвестиционным портфелем (УИП).

Так, по данным ЕНПФ, под управлением Нацбанка находится 15,12 трлн тенге. 72,22% средств хранится в национальной валюте, 27,73% – в долларах США, а оставшиеся 0,05% – в других иностранных валютах.

С начала года Нацбанку удалось дополнительно заработать 210,19 млрд тенге. Таким образом доходность пенсионных активов под его управлением составила 1,38%.

Сколько заработали частные управляющие

Под управлением частных УИП находится 9,6 млрд тенге. Все средства распределены между пятью компаниями.

АО "Jusan Invest" управляет большей частью этих денег – 4,2 млрд тенге. 61,66% портфеля представлено в тенге, а остальные 38,34% – в американских долларах. С начала года этой компании удалось заработать 55,76 млн тенге, то есть доходность пенсионных активов составила 1,25%.

В распоряжении АО "Halyk Global Markets" находится почти 2,7 млрд тенге. 80,27% портфеля состоит из тенге, а 19,73% – из долларов. Доходность компании при этом составила 2,22%, или 63,12 млн тенге.

У АО "BCC Invest" в доверительном управлении почти 1,6 млрд тенге. 79,89% инвестиционного портфеля хранится в тенге, а остальные 20,11% – в долларах. С начала года компании удалось заработать 1,85%, или 30,57 млн тенге.

Под управлением АО "Сентрас Секьюритиз" находится 1,04 млрд тенге. В тенге инвестировано 79,68% портфеля, а в долларах США – 20,32%. Доход от пенсионных активов составил 2,17%, или 23,94 млн тенге с начала года.

Меньше всего денег в распоряжении АО "ДО Народного Банка Казахстана "Halyk Finance" 53,9 млн тенге. Инвестиционный портфель на 100% состоит из национальной валюты. Доходность компании при этом составила 1,83% или примерно 456 954 тенге.

Напомним, пенсионные накопления являются долгосрочными инвестициями. Другими словами, важно лишь то, сколько в итоге удастся заработать на протяжении более длительного срока (год и больше).

Краткосрочно же доходность компаний по разным причинам может даже оказаться отрицательной, как, например, это недавно произошло из-за резкого укрепления тенге. Впрочем, тогда эти потери удалось быстро восполнить, в первую очередь из-за того, что курс тенге вернулся к "привычным" показателям.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2014889-skolko-zarabotali-upravlyayuschie-pensionnymi-aktivami-v-kazahstane/

pixel