Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Декретные выплаты какого размера могут получить плательщицы ЕСП в Казахстане

Опубликовано:

Беременная женщина считает деньги
Беременная женщина с деньгами. Иллюстративное фото: AndreyPopov/Getty Images

При рождении ребенка женщины могут рассчитывать на определенную помощь от государства, однако размеры и доступные виды пособий могут зависеть от рабочего статуса получательницы. О том, какие выплаты положены самозанятым казахстанкам, читайте в материале NUR.KZ.

Самозанятые лица могут ежемесячно уплачивать единый совокупный платеж (ЕСП). Право на уплату ЕСП имеют граждане, которые не числятся в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), не используют труд наемных работников и оказывают услуги только физическим лицам.

Размер ЕСП для жителей городов составляет 1 МРП (3 450 тенге на 2023 год), а в сельской местности – 0,5 МРП или 1 725 тенге. В эту сумму входят:

  • подоходный налог – на это уходит 10% от суммы платежа;
  • социальное отчисление в ГФСС – для фонда социального страхования выделяется 20% от ЕСП;
  • обязательный пенсионный взнос в ЕНПФ – занимает 30% от суммы платежа;
  • отчисление на обязательное медицинское страхование в ФМС – на это приходится 40%.
Женщина считает деньги калькуляторе
Калькулятор. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Таким образом, плательщицы ЕСП, которые готовятся стать матерями, получают возможность рассчитывать на следующие выплаты:

  • единовременная социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей);
  • ежемесячная социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет;
  • единовременное государственное пособие по случаю рождения ребенка.

А безработные женщины могут получать лишь ежемесячное социальное пособие по уходу за ребенком по достижении им полутора лет и единовременное государственное пособие по случаю рождения ребенка.

Поэтому уплата ЕСП может дать больше социальной помощи беременным женщинам.

Размеры единовременной социальной выплаты при ЕСП

Для оформления этого пособия понадобится лист о временной нетрудоспособности, который выдается в поликлинике на седьмом месяце беременности. Срок нетрудоспособности обычно составляет 126 дней или 4,2 месяца – сумму среднемесячного дохода за весь этот срок декретница должна получить еще до родов.

Беременная женщина смотрит в смартфон и держит платежную карту
Беременная женщина. Иллюстративное фото: damircudic/Getty Images

Для трудоустроенных женщин сумма выплаты по беременности и родам формируется исходя из количества дней отпуска и их среднемесячного дохода за последние 12 месяцев.

А для официально неработающих плательщиц ЕСП в качестве среднемесячного дохода учитывается минимальный размер заработной платы (70 000 тенге на 2023 год и 60 000 тенге в 2022 году), согласно 23 статье закона РК "Об обязательном социальном страховании".

То есть, если женщина платила ЕСП весь 2022 год и вышла в декрет в январе 2023 года, то будет учитываться средний доход в размере 60 000 тенге. Его нужно умножить на 4,2 (срок временной нетрудоспособности), что даст в итоге сумму в размере 252 000 тенге.

Далее из этой суммы вычитаются 10% (25 200 тенге) на пенсионный счет женщины, а остаток (226 800 тенге) будет выдан в качестве единовременной социальной выплаты.

Ежемесячные выплаты плательщицам ЕСП

Данный вид помощи присуждается как нетрудоустроенным, так и работающим женщинам, пока ребенок не достигнет полутора лет.

В первом случае выплаты осуществляются из госбюджета, а их размер составляет от 5,76 МРП до 8,9 МРП (от 19 872 до 30 705 тенге в 2023 году) в зависимости от очередности малыша в семье.

Новорожденный
Младенец. Иллюстративное фото: Vladimir Nenov/EyeEm/Getty Images

Для плательщиц ЕСП сумма не может оказаться ниже государственных выплат. При этом за основу берется среднемесячный доход за последние два года, который также принимается на уровне минимальной зарплаты.

То есть за 2021 год МЗП была равна 42 500 тенге, а за 2022 год – 60 000 тенге. Тогда общий среднемесячный доход за последние два года составит 51 250 тенге.

Далее берется 40% от этого значения (20 500 тенге), и из него вычитается 10% (2 050 тенге) на пенсионные отчисления. В итоге остается 18 450 тенге, что меньше вышеуказанных выплат из госбюджета для безработных мам (19 872 тенге).

Поэтому плательщицы ЕСП будут получать ежемесячную социальную выплату в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет в том же размере, что и безработные женщины.

Напомним, что оформить данные пособия можно через портал Электронного правительства или в проактивном режиме – нужно лишь дать согласие в виде ответа на sms-сообщение о назначении выплаты от номера 1414.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2010264-dekretnye-vyplaty-kakogo-razmera-mogut-poluchit-platelschitsy-esp-v-kazahstane/

pixel