Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Из какой части пенсии удерживаются налоги в Казахстане

Опубликовано:

В кошельке пенсионерки лежит мало монет
Кошелек. Иллюстративное фото: Andrew Bret Wallis/Getty Images

Деньги, которые предназначены для обеспечения старости казахстанцев, также подвергаются налогообложению. Однако касается это не всех видов пенсионных выплат. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

Для казахстанских пенсионеров предусмотрено несколько видов пенсионных выплат, которые вместе формируют общую сумму пенсии.

Так, достигшие пенсионного возраста граждане получают:

  • государственную солидарную пенсию – выдается только лицам, имеющим стаж работы не менее 6 месяцев до 1998 года, а в будущем ее планируют заменить другими выплатами, чтобы охватить и остальные возрастные группы;
  • государственную базовую пенсию – гарантируется всем пенсионерам, но зависит от стажа работы и участия в накопительной системе;
  • пенсию из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) – та сумма, которая была накоплена за счет различных видов взносов.

Как сообщает Единый накопительный пенсионный фонд, налог удерживается только в случае выплат из ЕНПФ, государственная пенсия налогообложению не подлежит.

Размер налога на накопления

Выплаты, получаемые из фонда, относятся к доходу, который облагается индивидуальным подоходным налогом (ИПН). Его ставка равна 10%, согласно нормам Налогового кодекса РК.

"Удержание ИПН производится совокупно от всех сумм выплат вкладчику (получателю) за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ), обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ), добровольных пенсионных взносов (ДПВ)", – сообщается на сайте ЕНПФ.

При этом у вкладчиков фонда есть возможность воспользоваться налоговыми вычетами, чтобы уменьшить сумму удерживаемых денег. Но применить их можно не ко всем видам выплат.

Увеличительное стекло и монеты
Монеты и увеличительное стекло. Иллюстративное фото: freepik.com

Выплаты без применения вычетов

Налоговые вычеты не могут применяться в случае следующих выплат из ЕНПФ:

Когда применяются налоговые вычеты

Использовать стандартные налоговые вычеты и корректировки по ИПН можно при получении следующих пенсионных выплат:

  • по инвалидности и по достижении пенсионного возраста – используется стандартный вычет в размере 14 МРП (48 300 тенге) за каждый месяц и 168 МРП (579 600 тенге) за год;
  • в случае получения выплат на погребение – при наличии справки о смерти или свидетельства о смерти, в пределах 94 МРП (324 300 тенге);
  • при пенсионных выплатах гражданам РК, уже достигшим пенсионного возраста и выехавшим на постоянное место жительства за пределы страны – в размере 168 МРП (579 600 тенге).
Пенсионер записывает в блокнот
Блокнот. Иллюстративное фото: freepik.com

Также некоторые категории граждан могут воспользоваться стандартным налоговым вычетом в размере 882 МРП (3 042 900 тенге) за календарный год. К ним в частности относятся:

  • лица с инвалидностью первой, второй или третьей групп;
  • родители, опекуны, и попечители ребенка с инвалидностью, а также усыновленных детей, включая случаи принятия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемную семью.

То есть, если их годовой налогооблагаемый доход (пенсия, зарплата и так далее) не превысит данную сумму, то он не будут облагаться налогом.

Пенсионные излишки тоже облагаются налогом

Напомним, что казахстанцы могут изъять часть своих накоплений в ЕНПФ, но только суммы, превышающие пороги минимальной достаточности.

При этом эти деньги также облагаются налогом:

  • либо сразу при выплате части накоплений – например, при изъятии 1 млн тенге могут удержать 100 тыс. тенге, а на руки в итоге выдадут 900 тыс. тенге;
  • либо уже при достижении вкладчиком пенсионного возраста – будет выдана вся сумма в 1 млн тенге, но налог удержат позже и равными долями в течение не более 16 лет по установленному ЕНПФ графику для пенсионных выплат.

Другими словами, налоги предусмотрены только в отношении пенсионных накоплений из ЕНПФ. При этом в некоторых случаях можно попытаться уменьшить сумму налогового платежа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2004253-iz-kakoy-chasti-pensii-uderzhivayutsya-nalogi-v-kazahstane/

pixel