Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ИПН 2024: как рассчитать индивидуальный подоходный налог

Опубликовано:

Мужчина складывает кубики в столбцы
Кубики со знаком процента: Getty Images/Dilok Klaisataporn

ИПН — основной налог, который платят физические лица и ИП. Для расчета налога нужно учитывать не только ставку, но корректировку и вычеты. В 2024 году суммы вычетов изменятся из-за нового МРП.

Что такое ИПН и кто его платит

Что такое ИПН в Казахстане? Индивидуальный подоходный налог (ИПН) — один из видов прямых налогов в системе налогового законодательства Казахстана, который взимается с доходов физических лиц. Такой налог содержат все налоговые системы мира, а самый распространенный объект налогообложения — доход физического лица в виде зарплаты и доход ИП.

Кто платит подоходный налог в Казахстане? Согласно п. 1 ст. 316 Налогового кодекса РК, плательщики индивидуального подоходного налога — это физические лица, которые имеют объекты налогообложения в виде облагаемого дохода физического лица у источника выплаты или при самостоятельном налогообложении. ИПН должны платить и индивидуальные предприниматели. Единственное исключение — ИП по СНР на основе уплаты единого земельного налога (п. 3 ст. 316 Налогового кодекса РК).

Под источником выплаты подразумевается другое лицо (физическое или юридическое) от которого плательщик ИПН получает доход. Так как чаще всего ИПН удерживается из зарплаты, работодатель обязан стать для налогоплательщика налоговым агентом, как это предписывает п. 53 ст. 1 Налогового кодекса РК.

Если физическое лицо получает доход от лица, которое по налоговым правилам не считается налоговым агентом (обычно это другое физическое лицо), налогоплательщик сам обязан решить вопрос уплаты ИПН с налоговым органом. Согласно ст. 330 Налогового кодекса РК, физическое лицо самостоятельно уплачивает ИПН от реализации имущества иностранцам, дохода от сдачи в аренду имущества, дохода от уступки права требования и дохода от прироста стоимости.

Часы на фоне надписи
Надпись «Tax Time» и часы: Freepik

Согласно ст. 318 Налогового кодекса, объектом налогообложения ИПН считается доход физического лица. Однако в почти 60 случаях, предусмотренных п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК, доходы физического лица не облагаются ИПН. К таким доходам относятся компенсации за разъездной характер работы или командировки, полевое довольствие, расходы работодателя по найму жилья и питанию вахтовиков, расходы на подвоз работников на работу, расходы на спецодежду, СИЗ, аптечки и молоко, профосмотры и другие.

Согласно ст. 321 Налогового кодекса РК, к годовому доходу физического лица относится не только зарплата, но и стипендия, регулярные или разовые пенсионные выплаты, дивиденды, вознаграждения и выигрыши. Также доходом считается оплата за лицо третьим лицом каких-либо товаров или услуг, безвозмездно полученные товары или услуги или даже доход в виде прощения долга.

Для индивидуальных предпринимателей (ИП) и лиц, занимающихся частной практикой (частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы), объектом налогообложения ИПН будет доход от такой предпринимательской деятельности или частной практики.

Как рассчитать ИПН в 2024 году

Ставка индивидуального подоходного налога составляет 10% для всех налогоплательщиков и объектов налогообложения (п. 1 ст. 320 Налогового кодекса РК). Как указано в ст. 341 Налогового кодекса РК, из дохода физического лица, которые подлежат налогообложению, исключаются:

  • алименты;
  • вознаграждения по долговым и ряду других ценных бумаг;
  • гранты в размере до 12 МРП (44 304 тенге);
  • выигрыш в одной лотерее в пределах 6 МРП (22 152 тенге);
  • другие доходы, которые определены ст. 341 Налогового кодекса РК.

Тем не менее ошибочным будет считать, что ставка 10% применяется к налогооблагаемой сумме, в том числе напрямую к «грязной» зарплате. Сумма ИПН от дохода 100 тыс. тенге не будет составлять 10 тыс. тенге, так как до применения ставки налога нужно учесть все вычеты и исключить их из налогооблагаемой суммы. К таким вычетам относится:

  • вычет по обязательным пенсионным взносам (ОПВ) (пп. 1 п. 1 ст 342 Налогового кодекса РК);
  • вычет по взносам на обязательное социальное медицинское страхование (ВОСМС) (пп. 1–1 п. 1 ст. 342 Налогового кодекса РК);
  • стандартный вычет 14 МРП, что составляет 51 688 тенге в 2024 году (пп. 1 п. 1 ст. 346 Налогового кодекса РК);
  • стандартный вычет 882 МРП (3 256 344 тенге в 2024 году) за календарный год для льготных категорий, таких как ветераны, лица с инвалидностью, родители или опекуны лиц с инвалидностью (пп. 2, 3 п. 1 ст. 346 Налогового кодекса РК);
  • вычет по добровольным пенсионным взносам (ст. 347 Налогового кодекса РК);
  • вычет на медицину, кроме косметической, при условии наличия документов, подтверждающих понесенные расходы, но не более 94 МРП в год, что составляет 347 048 тенге в 2024 году (ст. 348 Налогового кодекса РК);
  • вычет по вознаграждениям, по оплате ипотеки (ст. 349 Налогового кодекса РК).
Калькулятор, стикеры, ручка, монеты
Калькулятор, стикеры, ручка, монеты: Unsplash/Amol Tyagi

Как рассчитать подоходный налог в Казахстане в 2024 году? Для расчета точной суммы ИПН, которую следует уплатить в бюджет, необходимо:

  1. Сложить весь доход, который считается налогооблагаемым доходом (гл. 36 Налогового кодекса РК).
  2. Провести корректировку дохода в соответствии со ст. 341 Налогового кодекса РК.
  3. Отнять все обязательные вычеты (по ОПВ, ВОСМС, стандартный в размере 14 МРП за каждый календарный месяц или для льготных категорий 882 МРП за календарный год, вычет по добровольным пенсионным взносам, вычеты на медицину, по вознаграждениям и ипотеке).
  4. К оставшейся сумме применить ставку ИПН в 10%.

Благодаря корректировке и вычетам, доля ИПН от «грязной» зарплаты будет составлять не 10%, а меньше. Например, в распространенном случае применения только стандартного вычета 14 МРП для минимальной зарплаты в РК (85 тыс. тенге) доля ИПН составит 2,7%, для средней по РК зарплаты (350 тыс. тенге) — 7,3%, а для зарплаты в 1 млн тенге — 8,3%.

Основные положения налогового законодательства помогут определить объект, ставку ИПН и алгоритм его расчета. Это позволит проследить за правильностью удержанной суммы налоговым агентом или начислить ИПН самостоятельно в случаях, предусмотренных налоговым законодательством РК. Своевременно уплаченный налог обезопасит от проблем с налоговой и штрафов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1776367-individualnyj-podohodnyj-nalog-v-kazahstane-kak-rasscitat/

pixel