Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чьи родственники могут получить выплату на погребение в Казахстане, а чьи нет

Опубликовано:

Два денежных ролла стоят на купюрах тенге
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Выплаты на погребение могут получить родные и близкие, похоронившие только некоторых скончавшихся казахстанцев. Кому они положены, а кому нет, узнали журналисты NUR.KZ.

Погребальные выплаты являются материальной помощью членам семьи или лицам, которые похоронили представителей определенных групп населения. Они могут быть разного размера, а могут и не выплачиваться вообще в зависимости от социального статуса скончавшегося.

Погребальные выплаты из госбюджета

В пункте 71 Правил предоставления пенсий и пособий за счет бюджетных средств сказано:

«В случае смерти получателя пенсии или пособия лицу, осуществившему погребение, выплачивается единовременная выплата на погребение в размере, определяемом на момент смерти получателя, если обращение за единовременной выплатой на погребение последовало не позднее трех лет после даты смерти получателя пенсии или пособия».

То есть на погребальные выплаты от государства имеют право граждане, похоронившие родственника или знакомого, который являлся пенсионером или получателем государственных пособий.

В Законе РК «О пенсионном обеспечении» уточняется, что в случае смерти получателя пенсии его семье либо лицу, осуществившему погребение, выплачивается единовременная выплата в размере 15,7 МРП. Это 48 089,1 тенге в 2022 году.

Если получатель пенсионных выплат являлся ветераном Великой Отечественной войны, то выплата на его погребение составит 36,6 МРП или 112 105,8 тенге в текущем году.

А согласно Закону РК «О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца», в случае смерти их получателей членам семьи либо лицу, осуществившему погребение, также выплачивается единовременная выплата в размере 15,7 МРП.

Погребальные выплаты из ЕНПФ

Выплату на погребение также можно получить из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), если скончался вкладчик, у которого есть средства на индивидуальном пенсионном счете, за счет этих накоплений.

Мужчина кладет деньги в нагрудный карман
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Согласно пункту 5 статьи 50 Закона РК «О пенсионном обеспечении», размер выплаты в этом случае составит 52,4 МРП, что в 2022 году равно 160 501,2 тенге.

Если на счете в ЕНПФ хранится меньше денег, то отдадут их все, то есть выплата будет меньше.

А если остаток пенсионных накоплений после осуществления единовременной выплаты на погребение составит сумму, не превышающую размер минимальной пенсии, он выплачивается вместе с погребальными.

В законе сказано, что погребальная выплата из ЕНПФ осуществляется в случае смерти получателя, а также лица, имеющего пенсионные накопления в едином накопительном пенсионном фонде, добровольном накопительном пенсионном фонде и не достигшего пенсионного возраста.

Изначально можно подумать, что в случае смерти пенсионера, получавшего пенсию из госбюджета и пенсионные выплаты из ЕНПФ, похоронившие его лица могут претендовать на две выплаты на погребение – из госбюджета и ЕНПФ.

Но министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов в своем блоге на портале «Открытый диалог» ответил, что выплата на погребение из ЕНПФ положена членам семьи или лицам, осуществившим погребение умершего, который не достиг пенсионного возраста и имел пенсионные накопления в ЕНПФ и добровольном накопительном пенсионном фонде.

В любом случае, если на индивидуальном пенсионном счете скончавшегося вкладчика есть накопления, то их могут забрать вступившие в наследство родственники.

Кому не положены выплаты на погребение

Таким образом выплаты на погребение не получают лица, похоронившие человека, который не был получателем пенсии, социальных или специальных государственных пособий и на пенсионном счете которого нет накоплений.

В таком случае родственникам и друзьям скончавшегося придется рассчитывать только на свои силы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1946176-chi-rodstvenniki-mogut-poluchit-vyplatu-na-pogrebenie-v-kazahstane-a-chi-net/

pixel