Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какую помощь могут получить семьи с детьми в Казахстане

Опубликовано:

Женщина держит пачку денег на фоне планшета
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Для содержания и воспитания детей требуется немало денежных средств. И чтобы помочь гражданам, были разработаны различные социальные программы. О том, какую поддержку оказывают семьям и что изменится в 2023 году, читайте в материале NUR.KZ.

2022 год был объявлен годом детей в Казахстане. Это означает, что детям и их родителям должна оказываться поддержка в рамках различных государственных программ.

В октябре текущего года был направлен депутатский запрос на имя премьер-министра РК Смаилова Алихана Асхатовича. В нем депутаты предлагали различные инициативы, включая продление действующих программ и введение новых.

В ответ премьер-министр сообщил о действующих мерах помощи гражданам и о планах по их развитию на 2023 год.

Действующие виды помощи

Согласно ответу на депутатский запрос, детям обеспечивается широкая помощь в рамках различных программ. Так, государственная социальная поддержка семей с детьми включает шесть видов пособий:

  1. пособие на рождение ребенка: на первого, второго и третьего ребенка выдается по 38 МРП (120 840 тенге в 2022 году), на четвертого и более – уже по 63 МРП (200 340 тенге);
  2. пособие по уходу за ребенком до достижения им одного года для неработающих женщин: на первого ребенка ежемесячно выделяется 5,76 МРП (18 317 тенге), на второго – 6,81 МРП (21 656 тенге), на третьего – 7,85 МРП (24 963 тенге), а на четвертого и более – по 8,90 МРП (28 302 тенге);
  3. для работающих женщин предусмотрено пособие по беременности и родам, средний размер которого составил 757,3 тыс. тенге;
  4. им также положена соцвыплата по уходу за ребенком до одного года в размере 40% от среднемесячного дохода за последние два года (средний размер составил 37 271 тенге);
  5. многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», «Мать-героиня», орденами «Материнская слава» I и II степени, выплачивается пособие в размере 6,4 МРП или 20 352 тенге в месяц;
  6. пособие многодетным семьям, имеющим четырех и более детей: за четырех детей ежемесячно положено 16,03 МРП (50 975 тенге), за пять – уже 20,04 МРП (63 727 тенге), семьям с шестью детьми – 24,05 МРП (76 479 тенге), при наличии семи детей – 28,06 МРП (89 231 тенге), а с восьмью и более – по 4 МРП (12 720 тенге) на каждого ребенка.
Девушка считает деньги
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Также уделяется особое внимание адресной социальной помощи (АСП), так как доля детей среди ее получателей составляет 64%.

"Для детей из числа получателей АСП введен гарантированный социальный пакет в виде обеспечения детей в возрасте от 1 до 6 лет продуктовыми наборами и наборами бытовой химии, детям школьного возраста предоставляются бесплатное питание по месту обучения, одежда и школьные принадлежности, льготный проезд на городском общественном транспорте.

Так, за 9 месяцев текущего года продуктовые наборы и наборы бытовой химии получили порядка 178,4 тыс. детей дошкольного возраста, на эти цели выделено более 16,7 млрд тенге", – сообщает премьер-министр.

Что изменится в пособиях для семей и матерей

С начала 2023 года будет предусмотрен перевод гарантированного соцпакета детям от одного до шести лет с натурального на денежный вид помощи.

стопки монет стоят на купюрах тенге
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Вместе с этим с 1 января будет продлен период выплаты пособия по уходу за ребенком – он составит 1,5 лет вместо одного года.

"Также на 6 месяцев продлевается период субсидирования за счет бюджетных средств обязательных пенсионных взносов получателям социальных выплат в случае потери дохода в связи с уходом за ребенком", – отмечается в ответе на запрос.

Новые виды помощи

В будущем планируется ввести и другие способы поддержки детей в Казахстане.

Например, с 2024 года хотят запустить новую программу «Нацфонд-детям», где предлагается отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет без права досрочного снятия.

"Во исполнение поручения Главы государства ведется работа по разработке Концепции по охране материнства и детства в Республике Казахстан (принятие планируется в 2023 году).

В рамках проведения Года детей прорабатывается вопрос разработки Национального проекта в интересах детей до 2027 года, включающего комплексные меры во благо ребенка", – подытожил Смаилов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2000526-kakuyu-pomosch-mogut-poluchit-semi-s-detmi-v-kazahstane/

pixel