Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сравнивать пенсионные накопления в ЕНПФ, чтобы узнать, исчезают ли они

Опубликовано:

Монеты и купюры тенге лежат рядом со смартфоном и очками
Пенсия. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Вкладчики Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) периодически сообщают о том, что с их пенсионных счетов пропадают деньги. При этом некоторые из них сравнивают не те суммы. На что нужно обратить внимание при мониторинге пенсионных накоплений, читайте в материале NUR.KZ.

Вкладчики ЕНПФ, зарегистрировавшись в личном кабинете фонда и настроив способ информирования, могут в любой момент проверить свои пенсионные накопления с помощью компьютера или смартфона.

При этом их обзору представлены разные суммы, которые важно не перепутать. Рассмотрим их на примере одного из казахстанцев, предоставившего нам свои данные о пенсионных накоплениях.

Личный кабинет вкладчика ЕНПФ

После регистрации в кабинете физического лица на портале Единого накопительного пенсионного фонда пользователь сразу же может увидеть общую сумму своих пенсионных накоплений (в нашем примере - 1 100 134,83 тенге).

Отметим, что к пенсионным накоплениям относятся все виды взносов и начисленный на них инвестиционный доход. Размер последнего на сайте ЕНПФ можно увидеть под основной суммой - “в т.ч. инвест. доход 562 992,90”.

Пользователь проверяет пенсионные накопления
Фрагменты личных кабинетов на портале (слева) и в мобильном приложении (справа) ЕНПФ. Снимок экрана: NUR.KZ

В мобильном приложении Единого накопительного пенсионного фонда сразу видно структуру пенсионных накоплений пользователя. В личном кабинете здесь также отмечена их общая сумма. А ниже отдельно прописаны входящие в нее поступления и инвестиционный доход.

Поступления - это все виды взносов, которые удерживаются с доходов работника, перечисляются им самостоятельно и поступают другим образом. В нашем случае размер таких поступлений составляет 537 141,93 тенге.

Инвестиционный доход поступает на счета казахстанцев вследствие вложения пенсионных накоплений в различные финансовые инструменты с целью их защиты от инфляции.

Инвестдоход, поступивший на взятый нами для примера пенсионный счет, как мы уже отметили, составил 562 992,9 тенге. Таким образом, если сложить эту сумму с размером взносов, получится общая сумма пенсионных накоплений.

Выписка с индивидуального пенсионного счета

Вкладчики Единого накопительного пенсионного фонда также могут мониторить свои пенсионные накопления с помощью выписок с индивидуального пенсионного счета (ИПС).

При заказе выписки нужно обратить внимание на период, за который будет составлен отчет. На портале ЕНПФ по умолчанию он равен последним трем месяцам.

В выписке будут указаны данные, актуальные на начало и конец выбранного периода. Поэтому, чтобы увидеть полную картину, нужно заказать отчет с даты начала своей трудовой деятельности или открытия ИПС по сегодняшний день.

Пользователь проверяет пенсионные накопления
Фрагмент выписки с индивидуального пенсионного счета. Снимок экрана: NUR.KZ

Как сравнивать пенсионные накопления

Чтобы узнать разницу между размерами пенсионных накоплений, актуальными на разные даты, сравнивать надо идентичные показатели - общую сумму пенсионных накоплений, а также поступления и инвестиционный доход по отдельности.

Если сравнивать размеры пенсионных накоплений посредством выписок, то нужно заказывать отчеты за весь период участия в пенсионной системе.

Например, одна из читательниц NUR.KZ, историю которой мы рассказывали ранее, пожаловалась, что с ее пенсионного счета исчезла значительная сумма денег, предъявив скриншоты, сделанные с месячной разницей:

  • на первом она зафиксировала сумму пенсионных накоплений, включая инвестиционный доход, взятую из выписки с индивидуального пенсионного счета за один год, причем, на начало периода;
  • а на втором - общую сумму поступлений взносов без учета инвестиционного дохода. При этом пользовательница не обратила внимания на общую сумму пенсионных накоплений, которая все-таки выросла.

То есть это совершенно разные источники, которые невозможно сравнить.

Читательница сравнивает пенсионные накопления
Сравнение пенсионных накоплений за разные периоды. Снимок экрана: предоставлено читательницей NUR.KZ

Когда пенсионные накопления могут уменьшаться

Пенсионные накопления при этом могут уменьшаться. И сокращение вкладчики заметят, если сравнят именно суммы инвестиционного дохода, который может варьироваться в зависимости от результатов инвестиционной деятельности.

Доля уменьшения зависит от общего объема пенсионных накоплений и может составлять до нескольких десятков тысяч.

Но в долгосрочной перспективе инвестиционный доход, как правило, положительный, поэтому, сравнивая более продолжительные периоды, виден его рост.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1997455-kak-sravnivat-pensionnye-nakopleniya-v-enpf-chtoby-uznat-ischezayut-li-oni/

pixel