Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько можно прожить на пособие по безработице в Казахстане

Опубликовано:

Женщина держит пачку денег на фоне планшета
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Когда трудоспособный человек лишается работы, он теряет источник дохода. В этот момент некоторую помощь могут оказать выплаты по безработице. О том, можно ли постоянно получать эти пособия, читайте в материале NUR.KZ.

Потерять работу казахстанцы могут по различным причинам:

При этом не всегда получается сразу найти другую вакансию, а коммунальные платежи и кредиты уволенному все равно нужно будет платить. Поэтому казахстанцы могут оформить социальные выплаты на случай потери работы в качестве мер финансовой поддержки.

Условия выплат и их продолжительность

Социальная выплата для потерявших работу казахстанцев назначается независимо от причины увольнения.

Размер денежной помощи на 2022 год будет составлять до 40% от потерянного дохода. А с 1 января 2023 года планируется увеличить максимальную сумму выплат на 13%.

Однако это не значит, что все казахстанцы будут получать наибольший размер пособия. Все зависит от стажа участия в системе обязательного социального страхования и уровня дохода за последние два года.

Часы стоят на долларовых купюрах
Часы. Иллюстративное фото: freepik.com

Срок выплат при одном обращении может составлять до 6 месяцев, но при условии, что потерявший работу человек имеет рабочий стаж более 5 лет.

А если стаж составит, например, от одного до двух лет, то выплаты будут назначены всего на два месяца.

В то же время, если безработного направляют на социальные рабочие места, общественные работы или профессиональное обучение, то это не значит, что выплаты прекратятся – они будут поступать в обычном порядке в зависимости от стажа.

Можно ли жить только на пособиях

Получателям социальных выплат важно успеть трудоустроиться за отведенное время.

Дело в том, что за каждый месяц назначения финансовой помощи из трудового стажа человека вычитается 12 месяцев, согласно 22 статье закона "Об обязательном социальном страховании".

То есть при повторном обращении за этой услугой длительность и размеры выплат сократятся.

Например, если в первый раз стаж составлял 8 лет, то назначат 6 месяцев пособия. А если после этого снова обратиться за выплатой, то во второй раз стаж составит уже всего 2 года – минус 12 месяцев за каждый месяц полученного пособия.

Соответственно, платить во второй раз будут уже меньше и по сумме, и по длительности. Поэтому обратиться за социальными выплатами можно несколько раз, но жить на одно лишь пособие не получится – оно будет постоянно уменьшаться.

Также следует помнить, что адресная социальная помощь назначается только трудоустроенным гражданам, поэтому казахстанцам важно поскорее найти работу.

Мужчина держит горсть монет
Монеты. Иллюстративное фото: freepik.com

Как оформить пособие

Для оформления выплат по потере работы необходимо зарегистрироваться на портале eGov.kz или воспользоваться Электронной биржей труда (enbek.kz).

Для назначения выплаты через портал Электронного правительства уволенному работнику необходимо:

  • авторизоваться и в разделе "Трудоустройство и занятость" выбрать услугу "Регистрация лиц, ищущих работу";
  • заполнить анкету и подписать заявление электронной цифровой подписью (ЭЦП);
  • в течение одного дня будут предложены вакансии от центра занятости населения, чтобы помочь сразу трудоустроиться;
  • но если вакансии не подойдут и работа не будет найдена в течение 3 рабочих дней, то дистанционно будет присвоен статус безработного;
  • после регистрации в качестве безработного на мобильный телефон гражданина будет отправлено SMS-сообщение на согласие по получению выплат по потере работы;
  • в случае согласия необходимо ответить на SMS-сообщение, и выплата будет назначена автоматически.

Следует учитывать, что самозанятые (плательщики ЕСП) получать данное пособие не смогут.

Также напомним, что при потере работы казахстанцы могут получить дополнительную помощь в виде страховки от увольнения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1992789-skolko-mozhno-prozhit-na-posobie-po-bezrabotitse-v-kazahstane/

pixel